16+

«Ак Барс» уступил в дуэли лидеров «Востока»

Казанский клуб и «Магнитка» провели репетицию встреч предстоящего плей-офф.

(Казань, 25 февраля, «Татар-информ», Сергей Гаврилов). Сегодня в Казани сразились лидеры «Востока» — «Ак Барс» и магнитогорский «Металлург». Своеобразную репетицию встреч предстоящего плей-офф со счетом 3:2 по буллитам выиграли гости, хотя до этого хозяева и отыгрались со счета 0:2.

Казанцы уже гарантировали себе первое место в Восточной конференции КХЛ по итогам регулярного чемпионата, но «Магнитка» еще борется за более высокий посев перед плей-офф. Но главное — матчи между старыми соперниками всегда принципиальны. В последних встречах «Ак Барс» показывает игру далеко не лучшего качества. Сегодня казанцы могли досрочно стать первыми в лиге, набрав больше очков, чем ЦСКА. Сделать это им, впрочем, нее удалось.

Тренерский штаб хозяев внес ряд изменений в стартовый состав. Место в воротах занял Адам Рейдеборн, в обороне Никита Лямкин заменил Тревора Мерфи, а в атаке Александр Бурмистров вышел вместо Даниса Зарипова. Добавим, что поддержать земляков в «Татнефть Арене» пришло казанское «Динамо» по хоккею на траве во главе со своим неизменным с 2001 года главным тренером Араиком Маргаряном.

Игра началась для казанцев обескураживающе — через 62 секунды после первого вбрасывания после дальнего броска Филипа Хольма шайба влетела в ворота «Ак Барса», 0:1. Очень скоро хозяева могли отыграться, но шайба попала в перекладину ворот «Металлурга». Не забили татарстанцы, но снова забили уральцы, реализовав первое же удаление в составе оппонентов. Андрей Чибисов оказался самым проворным на добивании, 0:2.

Но играл «Ак Барс» очень даже прилично, поэтому и наиграл на гол. Смелый рейд защитника Кристиана Хенкеля, удобная передача из угла площадки на пятачок, разящий бросок Кирилла Петрова в касание, и шайба влетает под перекладину, 1:2. Очень красивый гол. Соотношение бросков в створ ворот: 12–6.

Во втором периоде чаще атаковали казанцы, но постепенно игра немного успокоилась. Дважды подряд магнитогорцы играли в большинстве, но хозяева отбились. Так что счет не изменился.

Не изменился счет и в начале третьего периода, когда шайба попала в ворота «Металлурга», но от руки Дмитрия Воронкова, поэтому взятие ворот судьи после видеопросмотра не засчитали. И лишь за шесть минут до конца основного времени Хенкель с добивания забил чистый гол, второй домашний матч подряд казанцы отыгрываются со счета 0:2. Счет на табло стал 2:2, сделав неизбежным овертайм.

В дополнительной пятиминутке вратари не раз спасали свои команды от пропущенных шайб. Огненный овертайм, но без голов. Пришлось выявлять победителя в серии буллитов. Здесь удача оказалась на стороне гостей, реализовавших две попытки против одной у хозяев (ее записал на свой счет Бурмистров).

После 59 матчей в активе казанцев теперь 90 очков и первое место. В следующем, последнем туре регулярного чемпионата 27 февраля «Ак Барс» сразится с московским ЦСКА за первое место в лиге.

«Ак Барс» (Казань) — «Металлург» (Магнитогорск) — 2:3 Б (1:2, 0:0, 1:0, 0:0, 0:1).

Шайбы забросили: Петров (18), Хенкель (54) — Хольм (2), Чибисов (11).

Штрафы: 8–8.

«Ак Барс»: Рейдеборн; Викстранд — Яруллин, Доус — Да Коста — Виктор Тихонов; Педан — Хенкель, Песонен — Кормье — Петров; Рукавишников — Юдин, Лукоянов — Бурмистров — Глухов; Лямкин, Воронков — Галимов — Сафонов; Галиев.