16+

Шестое в сезоне «Зеленое дерби» выиграл в большинстве «Ак Барс»

Казанцы победили со счетом 3:2.

(Казань, 25 февраля, «Татар-информ», Сергей Гаврилов). В шестой раз в сезоне сыграли сегодня казанский «Ак Барс» и уфимский «Салават Юлаев». Очередное «Зеленое дерби» в итоге выиграли со счетом 3:2 казанцы. Уступая 0:2, они забросили три шайбы подряд в большинстве за шесть минут, порадовав своего многолетнего наставника Зинэтулу Билялетдинова, который пришел на матч.

За два тура до финиша регулярного чемпионата никаких турнирных задач не оставалось ни у «Салавата Юлаева» (шестое место), ни у «Ак Барса», который давно застолбил за собой первое место на «Востоке», поэтому стимул был чисто спортивно-исторический. По сути матч был товарищеским, символическое вбрасывание в котором сделал двукратный чемпион России по футболу в рядах казанского «Рубина» Гекдениз Карадениз.

Между тем из-за дисквалификации за драку сегодняшний матч пропускал канадский форвард хозяев Патрис Кормье, его место в первой тройке сегодня занял Артем Галимов.

Матч начался как обычно, с яростных взаимных атак. При этом уфимцы были даже активнее. Словом, гости первыми заслужили свой гол, к середине периода они буквально заперли хозяев в их зоне, когда Сакари Маннинен замкнул прострел на пятачке, 0:1. Лишь ближе к концу периода казанцы смогли перевести игру в чужую зону. Статистика красноречива, броски в створ ворот 5-15.

Как обычно слабо сыграв в большинстве, хозяева тут же пропустили в равных составах, тот же Маннинен опять забил с пятачка, 0:2. И лишь со второго захода «Ак Барс» реализовал-таки численное преимущество, это Виктор Тихонов ловко подставил клюшку на пятачке, 1:2. А вскоре хозяева на полторы минуты остались впятером против троих уфимцев, у которых защитник Михаил Пашнин был удален до конца встречи. Не забили «барсы». И тут же еще полных две минуты «Ак Барс» играет в формате «пять на три». Гости удаляются один за другим, трижды подряд оставаясь втроем. И только сейчас шайба влетела в ворота гостей после мощного дальнего броска Андрея Педана, 2:2. И еще одну шайбу в столь комфортном формате с добивания забросил Артем Галимов, 3:2. Три гола в большинстве. Учтем, что с первого периода не выходил на лед капитан «Ак Барса» Данис Зарипов, получивший травму.

В третьем периоде хозяева очень грамотно удерживали свое игровое преимущество, стараясь держать шайбу в чужой зоне.

«Ак Барс» (Казань) — «Салават Юлаев» (Уфа) — 3:2 (0:1, 3:1, 0:0). Шайбы забросили: Тихонов (31), Педан (34), А.Галимов (37) — Маннинен (11, 26). Штраф: 6-49.

«Ак Барс»: Билялов. Виртанен — Яруллин, Азеведо — А.Галимов — Петров; Рукавишников — Лямкин, Галиев — Воронков — Зарипов; Викстранд — Педан, Фисенко — Глухов — Лукоянов; Юдин, Тихонов — Галузин — Фрэттин; Дыняк.

В последнем туре регулярного чемпионата КХЛ 27 февраля казанцы примут дома «Автомобилист» (Екатеринбург). После 61 матча в активе «Ак Барса» стало 93 очка, первое место на «Востоке».