16+

Эксперт о хоккее команды Дмитрия Квартальнова: «Ак Барс» не играет, а пашет

В матче «Авангардом» хоккеисты казанского клуба нанесли по чужим воротам всего 18 бросков, причем половина из них в третьем периоде, уже проигрывая со счетом 0:2.

(Казань, 24 ноября, «Татар-информ»). Известный хоккейный эксперт Алексей Шевченко раскритиковал хоккей, который показывает казанский клуб при нынешнем наставнике Дмитрие Квартальнове.

«„Ак Барс“ был буквально разорван соперником в матче чемпионата КХЛ. Счет, может быть, и „достойный“, но качество хоккея ниже всякой критики. За 60 минут по чужим воротам нанесено всего лишь 18 бросков, причем половина из них в третьем периоде, при счете 0:2. До этого игроки Дмитрия Квартальнова голову не могли понять. А ведь прекрасно знали, насколько важна была эта встреча для „Авангарда“, учитывали, что для соперника это будет игра уровня плей-офф. Отличная проверка для тренерской концепции Дмитрия Вячеславовича, и такой провал», — цитирует Шевченко «Спорт-Экспресс».

По мнению специалиста, несмотря на высокое место в турнирной таблице, к игре «Ак Барса», которую исповедует команда при нынешнем главном тренере, есть большие претензии.

«Вот именно в этом и есть основная претензия тренеру. Да, в турнирной таблице все прекрасно, есть серии побед, но как же нелепо главный использует своих хоккеистов приличного уровня. Беготня, беготня и еще раз беготня. В запасе оставлен Данис Зарипов, тройке сформированы так, чтобы никто, на всякий случай, не стал творить, а подчинялся простым принципам: заброс, борьба в углу, быстрая смена. Для нынешнего „Авангарда“ Боба Хартли такие команды — лакомый кусок. Тренер и сам проповедует такой стиль, однако у него есть исключения. В составе выходят люди, которым позволено что-то придумывать на льду, у них нет „своего графика“ чемпионата (а у Даниса Зарипова именно такое расписание, сказал до матча Квартальнов). „Ак Барс“, конечно, выйдет в плей-офф, пройдет первый раунд, возможно, даже второй, но потом наткнется на соперника, где есть исполнители и им разрешают играть в хоккей. Не то, что проповедует Квартальнов, а именно получать удовольствие. Потому что „Ак Барс“ не играет, а пашет. Это другая сфера деятельности», — резюмировал эксперт.