16+

«Рубин» одержал волевую победу в Санкт-Петербурге над «Зенитом»

Подопечные Леонида Слуцкого забили два гола в ворота хозяев, еще три раза мяч попадал в штангу ворот «Зенита».

(Казань, 24 октября, «Татар-информ»). «Зенит» и «Рубин» до встречи между собой проиграли в своих последних официальных матчах. Однако если у клуба из Санкт-Петербурга это была стартовая домашняя игра в групповом раунде Лиги чемпионов против «Брюгге» (поражение 1:2), то казанцы потерпели уже четвертое поражение в РПЛ в Краснодаре (3:1).

В игре против «Зенита» Леонид Слуцкий не мог рассчитывать на двух своих полузащитников: Денис Макаров и Оливер Абильдгор отбывали дисквалификацию после желтых карточек. Однако и без них средняя линия «Рубина» выглядела вполне боеспособной.

В самом начале игры казанцы были чуть активнее, но затем «Зенит» забрал мяч под свой контроль (владение мячом после первого тайма 65% у хозяев против 35% у «Рубина»). В итоге свое игровое и территориальное преимущество «Зенит» реализовал в середине первого тайма. Правда отличились хозяева не с игры, а со стандарта: Александр Ерохин был первым на мяче после розыгрыша штрафного удара и одним касанием слета направил мяч в ворота Юрия Дюпина.

Через пару минут «Рубин» мог сравнять счет, но Хван Ин Бом попал в штангу с убойной позиции, а Солтмурад Бакаев на скорости проскочил мимо мяча. Еще чуть позже подключившийся к атаке Филип Уремович снова попал в штангу.

Гол в ворота «Зенита» не то, чтобы назревал, но нелогичным его назвать точно нельзя. В концовке первого тайма одна из атак «Рубина» закончилась точным навесом Бакаева на голову Джордже Деспотовича, который преобразовал пас в гол — 1:1.

После перерыва «Зенит» прижал гостей к воротам, но добиться желаемого не мог, а «Рубин» свой шанс использовал на все 100%. Активный Деспотович поборолся за мяч, скинув его Бакаеву, тот нашел передачей Йевтича, который обманным движением убрал со своего пути защитника хозяев Деяна Ловрена и метров с 18-ти пробил точно впритирку со штангой ворот «Зенита» — 1:2.

За десять минут до конца матча «Рубин» мог сделать счет 1:3, когда Александр Зуев, секундами ранее вышедший на замену вместо Бакаева, оказался один на один с голкипером хозяев Михаилом Кержаковым, но его удар пришелся в штангу (уже третий раз за матч у «Рубина»!).

Последние полчаса игры прошли с полным территориальным преимуществом «Зенита», пару раз хозяева были близки к тому, чтобы сравнять счет, однако «Рубин» выстоял и одержал четвертую победу в этом чемпионате РПЛ — 1:2.

«Зенит» (Санкт-Петербург) — «Рубин» (Казань) — 1:2 (1:1). Голы забили: Ерохин (26) — Деспотович (43), Йевтич (69).

Предупреждения: Кузяев, Ракицкий — Уремович.

«Рубин»: Дюпин, Уремович (к), Бегич, Старфельт, Самошников, Йевтич (Тарасов, 85), Хван, Бакаев (Зуев, 79), Шатов, Кварацхелия (Зотов, 90+2), Деспотович.