16+

Казанские студенты заняли третье место на Кубке РФ по акробатическому рок-н-роллу

Соревнование проходит в столице Татарстана с 23 по 25 октября.

(Казань, 24 октября, «Татар-информ», Арсений Каримов). На Кубке России по акробатическому рок-н-роллу, который подходит в столице Татарстана с 23 по 25 октября, третье место в дисциплине «М класс-микст» (своеобразный высший дивизион соревнования — прим. Т-и) в дисциплине «Полетная акробатика» среди мужчин и женщин заняли студенты Поволжской академии физической культуры, спорта и туризма Алексей Кондрашин и Дарина Козлова. Ранее они стали двукратными чемпионами мира.

«Несмотря на все санитарно-эпидемиологические ограничения, нужно продолжать работать, спортсменам выступать. В первую очередь соревнования посвящены тем ребятам, которые приехали из 19 регионов нашей страны», — отметил министр спорта Татарстана Владимир Леонов.

Он добавил, что акробатический рок-н-ролл активно развивается в России. В Татарстане активно заниматься этим видом спорта начали пять лет назад, и через призму подобных мероприятий видно, что акробатическим рок-н-роллом интересуются все больше и больше людей.

Рок-н-ролл так же, как и все остальные виды спорта, столкнулся с ограничениями из-за пандемии коронавируса. Соревнования проходят без зрителей, в спорткомплекс пускают только спортсменов и представителей команд. Кроме того, все участники должны носить маски вне выступлений и разминки.

В соревнованиях в казанском Центре бокса и настольного тенниса участвуют представители 73 клубов из 19 регионов России, в том числе 84 спортсмена из пяти казанских клубов. За три дня в столице Татарстана пройдут соревнования по 14 дисциплинам.

Бронзовые призеры — студенты Поволжской государственной академии физической культуры, спорта и туризма Алексей Кондрашин и Дарина Козлова отметили, что приятно вновь участвовать в турнирах после паузы, связанной с пандемией коронавируса, но сообщили, что еще не достигли оптимальной формы.

«Ощущения только хорошие. Рады, что дотанцевали до конца. Мы потихоньку набираем форму, и думаю, что на чемпионате России покажем лучший результат», — подчеркнул Алексей Кондрашин.

Пара представляет на соревнованиях Москву, но в 2020 году они стали студентами казанского вуза, чтобы в будущем стать тренерами.

«Нужно высшее образование, чтобы стать тренером, а в Казани есть кафедра акробатического рок-н-ролла», — пояснила Дарина Козлова.

Победителями соревнований в дисциплине «М класс-микст» среди мужчин и женщин стали танцоры из Санкт-Петербурга Иван Кудряшов и Маргарита Чарковская.

«Нам предстоит еще много работы. Мы рады, что в такой непростой период у нас есть возможность участвовать в соревнованиях. Это очень важно для спортсменов», — сообщил Иван Кудряшов.