16+

Волейболистки «Динамо-Ак Барса» победили бронзового призера Суперлиги

Гостевая встреча с «Уралочкой» завершилась победой со счетом 2:3.

(Казань, 23 сентября, «Татар-информ», Артур Шипилов). Волейболистки казанского «Динамо-Ак Барса» победили бронзового призера Суперлиги в сезоне 2019/2020 чемпионата России. Встреча с «Уралочкой» завершилась со счетом 2:3.

Команда из Казани не выигрывала у «Уралочки» на протяжении трех матчей, все они заканчивались со счетом 3:0. Тем не менее, в этот раз у «Динамо» были шансы эту традицию нарушить — соперники в межсезонье были довольно активны на трансферном рынке и потеряли почти половину основного состава. На их место пришли менее титулованные волейболистки.

Но проблема с составом была и у «Динамо», хоть и не такая глобальная. Основной либеро команды Анна Подкопаева продолжает восстановление после травмы, поэтому на площадке ее заменяет номинальная диагональная Анна Котикова. Плюс к этому в самом начале игры доигровщица Ольга Бирюкова получила повреждение, ее заменила Татьяна Кадочкина.

В целом команда слабо играла в защите, что вылилось в догонялки на протяжении всей первой партии. И хоть в атаке блистала доигровщица Саманта Брисио, а блокирующая Ирина Королева тащила первым темпом, догнать соперниц им не удалось.

Ситуация не сильно, но изменилась в дальнейшем — второй сет проходил как качели. В «Динамо» заменили связующую Евгению Старцеву на молодую Елизавету Попову, «поперла» игра у Кадочкиной. И даже несмотря на ее старания, победить в третьей партии не удалось: Фабрис действовала неудачно, ее раз за разом накрывали, в концовке просто подарили соперникам очки. Партия вышла затяжной, и ее почти вытащила Брисио.

Борьба не прекращалась и в четвертом сете, обе команды не собирались отпускать далеко друг друга. Удалось партию зацепить и перевести игру на тай-брейк. Характер матча не изменился, но за счет преимущества в психологии «Динамо» удалось дожать «Уралочку», а точку в игре эйсом поставила Попова.

Следующий матч казанский клуб проведет дома. Игра против калининградского «Локомотива» пройдет 27 сентября и начнется в 19:00.

«Уралочка» (Екатеринбург) — «Динамо-Ак Барс» (Казань) — 2:3 (25:22; 21:25; 31:29; 22:25; 11:15).