news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Татарстанские «моржи» первенствовали в столице зимней Универсиады

В столице Всемирной зимней универсиады-2009 - Харбине прошел XXV международный турнир по закаливанию и спортивному зимнему плаванию.

(Казань, 23 января, «Татар-информ»). В столице Всемирной зимней универсиады-2009 - Харбине прошел XXV международный турнир по закаливанию и спортивному зимнему плаванию.

В соревнованиях, предварявших XXIV зимнюю Универсиаду, приняли участие около 450 спортсменов из Китая, России, Финляндии, Австралии, Южной Кореи и Таиланда. В состав сборной России вошли два татарстанских спортсмена Ильдус Маликов и Рашид Зиятдинов, сообщает пресс-служба МДМСТ РТ.

Сборная России в командном зачете стала первой, опередив два состава сборной Китая. На дистанциях 25 м брассом и вольным стилем Ильдус Маликов был вторым, Рашид Зиятдинов – третьим, уступив лишь хозяевам соревнований. На марафонской дистанции 500 м Ильдус Маликов опередил всех соперников, а Рашид Зиятдинов – на дистанции 300 м. К слову, соревнования проходили на реке Сунгари против течения. Победители соревнований получили нефритовые медали, сделанные по образцу олимпийских.

По словам, спортсменов, звездой турнира стала 90-летняя жительница Приморья, которую все участники ласково называли «мама Нина». «Мама Нина», несмотря на свой возраст, не отставала от остальных участников турнира, свободно проплывала дистанцию и прыгала с трехметровой вышки.

В Китае татарстанцы приняли участие еще в одном турнире на выносливость «Железный человек» (триатлон). Финишную черту на сильном морозе смогли пересечь только три россиянина Ильдус Маликов, Рашид Зиятдинов и Юрий Богданов из Саратова. Валентина Галиуллина из Уфы не смогла дойти до финиша. Единственные соперники китайцы снялись с соревнований. Спортсмены сначала проехали километровую дистанцию в упряжке с лошадьми. Из экипировки на спортсменах были только спортивные плавки. После спортсменов поджидала 4-километровая дистанция, которую они преодолели бегом, но босиком и вновь только в плавках. Завершились соревнования заплывом в открытой воде на 500 м.

Сейчас татарстанцы готовятся к IV чемпионату России по закаливанию и спортивному оздоровительному плаванию, который пройдет 18-26 февраля в Анапе. Призовой фонд турнира – 200 тысяч рублей. А в мае татарстанские любители закаливания планируют принять участие в заплыве через пролив Лаперуза. Старт – у берегов Сахалина, финиш – на японском острове Хакайто.

***Ив

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2