16+

«Ак Барс» обыграл омский «Авангард»

В следующем туре 25 сентября «Ак Барс» сыграет в Санкт-Петербурге со СКА.

(Казань, 22 сентября, «Татар-информ», Сергей Гаврилов). Сегодня казанский «Ак Барс» на своем льду обыграл одного из своих главных конкурентов в Восточной конференции КХЛ — омский «Авангард» по буллитам со счетом 2:1. Это шестая подряд победа казанцев.

Не один год омичи и казанцы спорят за звание сильнейшей команды Востока и России. Вот и в нынешнем сезоне «Ак Барс» и «Авангард» дружно идут в группе лидеров Востока, одержав по шесть побед в предыдущих матчах. Примечательно, что в пяти из шести выигранных сибиряками матчах их ворота защищал воспитанник «Ак Барса» Эмиль Гарипов, дважды оставивший свои ворота «сухими».

Но сегодня ворота гостей защищал Игорь Бобков, третий матч подряд, к слову, а Гарипов остался в запасе.

Что до состава хозяев, то по сравнению с прошлой игрой в их ворота вернулся Тимур Билялов. Не попали сегодня в заявку «Ак Барса» его капитан Данис Зарипов и еще один форвард — Александр Бурмистров. Напротив, вышли в стартовом составе Патрис Кормье и Илья Сафонов.

Хорошо знающие друг друга соперники с первых же секунд включили максимальные скорости. Уже на второй минуте Билялов спас свою команду после выхода гостей «два в один». Скоро обе команды получили возможность поиграть в большинстве, но безуспешно. Азартная игра достойных соперников. И все же активнее были гости, броски в створ ворот 3-11. Но первая шайба влетела в ворота «Авангарда» при игре в равных составах. С великолепной передачи из угла в центр Никиты Дыняка Станислав Галиев не промахнулся, 1:0.

Столь же эффектный и динамичный хоккей мы увидели и во втором периоде. Игра доставляет эстетическое удовольствие. Тем более что игру уверенно ведет «Ак Барс». Но вратари раз за разом сводят на нет все усилия нападающих. Что в равных составах, что в меньшинстве. И все-таки шайба влетела ворота хозяев после рикошета от своего защитника Дмитрия Юдина, 1:1. «Авангард» реализовал большинство.

В третьем периоде стало ясно, кто первым забьет, тот и выиграет. Нервы накаляются, никто не хочет уступать. Но в основное время матча никому больше забить не удалось. Так и доигрались до овертайма. И там обошлось без голов. Победитель встречи в итоге определился в серии буллитов. И в ней свою попытку использовал только казанец Александр Хованов, Билалов отразил все пять попыток гостей.

«Ак Барс» (Казань) — «Авангард» (Омск) — 2:1 Б (1:0, 0:1, 0:0, 0:0, 1:0). Шайбы забросили: Галиев (13) — Каски (37). Штраф: 14-12.

«Ак Барс»: Билялов. Яруллин − Викстранд, Азеведо — Кормье − Петров; Юдин — Лямкин, Дыняк − Галимов — Галиев; Хенкель − Педан, Доус − Сафонов − Тихонов; Рукавишников, Лукоянов — Глухов — Фисенко; Хованов.

После семи матче в активе казанцев стало 14 очков. В следующем туре 25 сентября «Ак Барс» сыграет в Санкт-Петербурге со СКА.