16+

Казанский «Зенит» обыграл лидера чемпионата России — «Локомотив»

В следующем туре 26 февраля «Зенит» примет дома «Газпром-Югру» (Нижневартовск).

(Казань, 22 февраля, «Татар-информ», Сергей Гаврилов). Сегодня в Новосибирске казанский «Зенит» обыграл лидера чемпионата России «Локомотив» в упорном поединке со счетом 3:2 и поднялся на второе место.

«Локомотив» с 14 победами и 2 поражениями лидировал в чемпионате российской суперлиги, казанцы шли третьими (12-3). Победа выводила «Зенит» на второе место и давала хорошие перспективы на первое место. А первое место по итогам регулярного чемпионата дает команде право провести у себя «Финал шести» чемпионата страны. То есть этот матч после вылета казанцев из Лиги чемпионов стал главным для «Зенита».

Встречу гости начали в следующем составе: Цветан Соколов, Артем Вольвич, Вадим Лихошерстов, Эрвин Нгапет, Александр Бутько, Максим Михайлов и либеро Валентин Голубев.

Первая партия длилась почти 50 минут, чего хватило бы на целый матч. Вроде бы в середине сета казанцы уверенно вели игру, летела привычная подача — 11:17. Но в который уже раз в сезоне вдруг игра «Зенита» сломалась. После эйса Нгапета, второго для него в партии, счет стал 17:21. Но за счет игры на блоке сибиряки настигли гостей и впервые в партии вышли вперед, 23:22. Затем пошла затянувшаяся концовка со взаимными ошибками. Пока два решающих мяча не забили казанцы. Красивую точку в этом сете-триллере эффектным эйсом поставил Нгапет, 36:38.

Второй сет прошел иначе. Практически все время впереди был «Локомотив». И только в концовке казанцы сумели вернуть интригу. На подачах Михайлова гости изменили счет с 21:16 на 21:19. Тем не менее сибиряки уверенно довели партию до победного конца, 25:20.

Третий сет новосибирцы выиграли столь же уверенно, постоянно ведя в счете, 19:12. Нервы стали подводить казанцев — сначала желтую карточку получил Нгапет, а затем красную — старший тренер «Зенита» Алексей Вербов. Редкий случай для волейбола. Правда, непоследовательные действия арбитров в какой-то момент выбили из колеи и железнодорожников, позволив гостям после эйса Нгапета возродить было интригу, 20:16. Но и на этот раз хозяева своего шанса не упустили, спокойно дожав казанцев, 25:20.

Понимая, что отступать уже некуда, с начала четвертой партии гости принялись сокрушать оборону «Локомотива». Два эйса подряд от Нгапета. Очень много очков в партии набрал Михайлов, которого раз за разом и, главное, вовремя снабжали мячами. «Пулемет Максим» и поставил точку в партии, 19:25, переведя игру на тай-брейк.

Тай-брейк гости провели очень уверенно. Лишь однажды счет был равным, 4:4. Вопросы были при счете 9:10. Затем казанцы очень быстро довели пятый сет и матч до победного конца, 11:15 после атаки Алексея Кононова. Он очень хорошо вышел на замену, как и Федор Воронков.

«Локомотив» (Новосибирск) — «Зенит-Казань» (Казань) — 2:3 (36:38, 25:20, 25:20, 19:25, 11:15).

В активе казанцев стало 13 побед при 3 поражениях, второе место. В следующем туре 26 февраля «Зенит» примет дома «Газпром-Югру» (Нижневартовск).