16+

«Зенит-Казань» не смог взять реванш у «Факела» в гостях

В активе казанцев осталось 7 побед при 3 поражениях.

(Казань, 22 января, «Татар-информ», Сергей Гаврилов). Два поражения в нынешнем чемпионате России потерпели казанцы — в гостях от «Кузбасса» и дома от «Факела». Сегодня «Зенит-Казань» не сумел взять реванш у сибиряков в гостях, вновь проиграв, на этот раз со счетом 1:3.

Если казанцы на прошлой неделе провели первый официальный матч в новом году, уступив на тай-брейке в Лиге чемпионов польскому «Ястршебски», то «Факел» больше месяца — с 21 декабря — не имел официальной игровой практики, ограничившись спаррингами. Так что теоретически у казанцев изначально было преимущество. Игра показала, что хозяева лучше подготовились.

Игру в Новом Уренгое «Зенит» начал в таком составе: Цветан Соколов, Артем Вольвич, Эрвин Нгапет, Александр Бутько, Максим Михайлов и либеро Валентин Голубев.

Первая партия заняла столько времени, что его хватило бы на две — больше 40 минут. Масса видеопросмотров, тайм-аутов. Практически весь сет в счете одно-два очка вел «Факел». Казалось, что хозяева спокойно возьмут свое, но «Зенит» едва не зацепил эту партию, изменив счет с 22:17 на 22:22. И все же «Факел» дожал гостей, 29:27 после небеспорного решения судей.

Второй сет хозяева начали еще мощнее, атакуя без промаха, и подача «Факела» продолжила исправно лететь, 11:4. Но и на этот раз казанцы смогли выдержать удар, выровняв игру и вырвав победу в партии в напряженной концовке, 24:26.

Увы, третий сет «Факел» выиграл уже уверенно. Никакие замены, в том числе либеро — в игру вступил Валентин Кротков — не помогли «Зениту». Примерно по такому же сценарию прошла и четвертая партия. «Факел» уверенно вел игру. Хозяева были лучше что на подачах, что на блоке. Два эйса Нгапета и Соколова возродили было интригу, 19:16. Но сибиряки очень уверенно довели сет и матч до победного конца, второй раз кряду взяв верх над казанцами. «Зенит» растерял ту блестящую форму, в которой в конце декабря так уверенно выиграл Кубок России.

«Факел» (Новый Уренгой) — «Зенит-Казань» (Казань) — 3:1 (29:27, 24:26, 25:20, 25:21).

В активе казанцев осталось 7 побед при 3 поражениях. В следующем туре 25 января дома «Зенит» примет «Югру» (Самотлор).