16+

УНИКС обыграл «Галатасарай» и вышел на первое место в группе Кубка Европы

Казанцы победили в домашнем матче со счетом 94:69.

(Казань, 22 января, «Татар-информ», Сергей Гаврилов). Топ-16 Кубка Европы подошел к своему экватору — сегодня команды провели свой третий матч из шести. Казанский УНИКС победил на своей площадке турецкий «Галатасарай» со счетом 94:69 и вышел на первое место в группе.

В подобном турнире каждое поражение резко снижает шансы команды на выход в плей-офф. Казанцы в прошлом туре уступили дома «Монако», поэтому права на ошибку лишились. Хотя у всех четырех команд в этой группе к третьему туру было по одной победе и одному поражению. По разнице мячей УНИКС шел вторым, «Галатасарай» — третьим. Поддержать земляков сегодня пришел Генеральный консул Турции в Казани Исмет Эрикан.

Сегодняшнюю игру казанцы начали в следующем составе: Эррик Макколлум, Алекс Тайес, Валерий Лиходей, Хаукур Палссон, Джордан Теодор. Отметим возвращение в строй травмированных Реймара Моргана и Джамара Смита. Оба вышли на паркет в конце первой четверти при счете 15:4. Оклемался и Артем Клименко, он вошел в игру во второй четверти. Не попал в заявку Джамил Уилсон. Турки за первые шесть минут игры набрали только 4 очка. УНИКС великолепно защищался, так что четверть казанцы выиграли более чем уверенно, 24:11.

Во второй четверти «Галатасарай» смотрелся гораздо лучше. Гости сократили отставание с минус 24 до минус 14. Но концовку УНИКС вновь провел очень мощно. Красивую точку в первой половине поставил Макколлум, забив трехочковый с фолом, 51:33.

В третьей четверти начал забивать из-за дуги Лиходей, вернув гостей на дистанцию в 20 очков, 59:37. В целом УНИКС крепко держал нити игры у себя. У гостей были ударные отрывки, когда они набирали по шесть очков подряд, но эти эпизоды не могли изменить характер игры.

После двух кряду атак Смита счет стал 79:53. УНИКС уверенно довел дело до крупной победы.

УНИКС (Казань, Россия) — «Галатасарай» (Стамбул, Турция) — 94:69 (24:11, 27:22, 18:19, 25:17). Самые результативные: Морган (12), Тайес (14), Макколлум (17), Смит (15), Палссон (10), Колесников (11) — Уэбстер (22), Пойтресс (13), Огест (14).

Теперь в активе казанцев две победы при одном поражении, первое место в группе. В следующем туре 29 января в Стамбуле уже «Галатасарай» примет УНИКС. А 26 января в Санкт-Петербурге в лиге ВТБ казанцы сыграют с «Зенитом».