16+

«Рубин» одержал победу в первом матче под руководством Леонида Слуцкого

Казанский клуб, находящийся на тренировочном сборе в Турции, выиграл у польской «Лехии» из Гданьска со счетом 1:0.

(Казань, 21 января, «Татар-информ»). Соперником «Рубина» в первом контрольном матче на сборе в Турции стала польская «Лехия» — действующий обладатель Кубка и Суперкубка Польши (занимает сейчас 7-е место в национальном чемпионате).

В стартовом составе Леонид Слуцкий выпустил единственного нападающего — Евгения Маркова в схеме 4-2-3-1. Впрочем, форварду помогала большая группа атаки, где особенно выделялись грузинские футболисты Хвича Кварацхелия и Зурико Давиташвили, а также новобранец клуба Денис Макаров. Давиташвили мог открыть счет на 17-й минуте игры, однако его удар в угол ворот парировал голкипер польского клуба.

Первый гол «Рубина» под руководством Слуцкого случился на 34-й минуте встречи. Капитан казанцев Вячеслав Подберезкин хлестким ударом низом направил мяч в ворота «Лехии».

Во втором тайме, как это обычно случается в контрольных матчах, тренерский штаб «Рубина» поменял почти весь состав, оставив только Дюпина в «раме», пару центральных защитников (Плиев-Старфельт) и Давиташвили под нападающим (во втором тайме им стал новичок «Рубина» Иван Игнатьев).

Перед началом второго тайма Слуцкий что-то долго объяснял в центральном круге шведскому защитнику Старфельту. Этот 24-летний игрок сыграл при Романе Шаронове лишь один тайм в кубковом матче против «Химок» и явно нуждается в игровой практике.

Во втором тайме «Рубин» продолжил доминирование на поле, подолгу контролируя мяч на половине поля противника. Слуцкий на протяжении всего матча активно подсказывал своим подопечным, реагируя практически на каждое действие игроков казанского клуба.

На 70-й минуте Александр Ташаев, заменивший на правом фланге Макарова, мог удвоить счет, однако с убойной позиции пробил выше ворот. А за шесть минут до финального свистка первый свой гол за «Рубин» мог забить находящийся на просмотре Дмитрий Тарасов, но также ударил выше перекладины. Под самый конец игры Александр Зуев едва не удвоил преимущество «Рубина», но его опасный удар парировал голкипер.

В итоге матч так и завершился — 1:0 — минимальная победа команды Слуцкого.

Стоит отметить, что не сыграли сегодня Могилевец, Кипиани и Уремович, которые пропустили матч из-за незначительных повреждений, а также Бегич, который восстанавливается после операции и до сих пор занимается отдельно от команды.

Состав «Рубина» в первом тайме: Дюпин, Поярков, Старфельт, Плиев, Данченко, Игорь Коновалов, Подберезкин, Кварацхелия, Давиташвили, Макаров, Марков.

Состав «Рубина» во втором тайме: Дюпин, Степанов, Старфельт, Плиев, Самошников, Тарасов, Башкиров, Зуев, Давиташвили (Закиров, 58), Ташаев, Игнатьев.