16+

«Ак Барс» победил после перерыва: в Москве было повержено «Динамо»

В следующем туре 23 января дома «Ак Барс» сыграет с уфимским «Салаватом Юлаевым».

(Казань, 21 января, «Татар-информ», Сергей Гаврилов). После перерыва в чемпионате КХЛ из-за Матча всех звезд лиги казанский «Ак Барс» в Москве обыграл столичное «Динамо» со счетом 2:0, забросив по шайбе в первом и последнем периоде.

Потеряв единоличное лидерство в Восточной конференции КХЛ — казанцев настиг «Авангард», набрав столько же (68) очков, — «Ак Барс» был вынужден заговорить об игровом кризисе. Поэтому сегодняшний матч в Москве с одним из лидеров «Запада» — «Динамо» — был показательным. Оказалось, с казанцами все в порядке.

Против команды своего бывшего наставника Владимира Крикунова гости сегодня выставили как всегда измененный состав. В воротах швед Адам Рейдеборн, впервые в этом году попал в состав выздоровевший после травмы нападающий Артем Лукоянов.

Начала встречи из-за проблем со льдом пришлось ждать целых 17 минут. Кроме того, под своды арены поднимали именной свитер динамовца Игоря Дорофеева. Отметим среди зрителей бывшего наставника «Ак Барса» Зинэтулу Билялетдинова, потомственного динамовца. Игру Билялетдинов смотрел в кампании генерального менеджера казанского клуба Рафика Якубова.

Игра началась с массированных атак москвичей, а гости забили в первой же контратаке. Жаль, что арбитры усмотрели в данном эпизоде помеху вратарю, а это был чемпион России в составе «Ак Барса» 39-летний Александр Еременко, и гол не был засчитан. Зато следующий засчитали. Первый бросок Станислава Галиева Еременко отбил, потеряв шайбу из виду, затем Станислав протолкнул ее в сетку, 0:1.

Второй период в целом прошел с заметным игровым преимуществом казанцев, но хорош был Еременко. В третьем периоде гости забили в большинстве, но рукой, поэтому и этот гол не засчитали. Как и в первом случае, засчитали со второго раза. Реализовали гости большинство, на добивании отличился Кирилл Петров. Голевая передача Мэттью Фрэттина позволила нашему канадцу набрать 100-е очко в КХЛ. Уверенная победа казанцев.

«Динамо» (Москва) — «Ак Барс» (Казань) — 0:2 (0:1, 0:0, 0:1). Шайбы забросили: Галиев (18), Петров (50). Штраф: 4-8.

«Ак Барс»: Рейдеборн. Виртанен — Яруллин, Азеведо — Кормье — Петров; Юдин — Рукавишников, Галиев — Воронков — Зарипов;

Хенкель — Журавлёв, Э. Галимов — Глухов — Лукоянов; Лямкин, Фрэттин — Санников — Ли; Дыняк.

После 48 матчей в активе казанцев стало 70 очков, первое место на Востоке. В следующем туре 23 января дома «Ак Барс» сыграет с уфимским «Салаватом Юлаевым».