16+

УНИКС с трудом обыграл «Цмоки-Минск»

В очередном матче чемпионата Единой лиги ВТБ казанский УНИКС сегодня на своей площадке с трудом победил белорусский «Цмоки-Минск» со счетом 83:77.

(Казань, 20 декабря, «Татар-информ», Сергей Гаврилов). Это была перенесенная встреча, 15-я по счету между командами в рамках лиги ВТБ. В предыдущих 12 побед одержали казанцы, две — минчане.

Приятно было вновь увидеть на паркете «Баскет-холла» Артема Параховского и Владимира Веремеенко. Оба были любимцами казанской публики, немало — восемь сезонов на пару, сыграли за УНИКС, играли в Европе и все же вернулись на родину, в «Цмоки — Минск». Параховский был лучшим у гостей, а Веремеенко не играл.

Казанцы начали встречу в таком сочетании: Павел Антипов, Айзея Канаан, Павел Сергеев, Дмитрий Узинский и Джордан Морган. По-прежнему травмированы Джамар Смит и Артем Клименко. В первой четверти казанцы поначалу практически не защищались. С дальней и со средней дистанции Роберт Лоури и Параховский из-под кольца на пару набрали 17 очков, больше чем весь УНИКС. За две с лишним минуты до первого перерыва счет был 9:25.

Вторую четверть казанцы заслуженно выиграли, заметно укрепив свою оборону. К лавке своей команды спустился президент УНИКСа Евгений Богачев, и вот уже отрыв сократился до шести очков — 23:29 после «трехи» Джона Холланда. Затем «Цмоки» вновь пошли в отрыв, Лоури и Параховский практически не промахивались со своих «точек» — 31:43. Но концовка второй четверти осталась за хозяевами: «треха» Джордана Теодора, перехват и отрыв Джона Брауна — 41:45. Так закончилась первая половина.

Третья четверть прошла в упорной и ожесточенной борьбе. Теодор наконец счет сравнял, 45:47, затем Канаан из-за дуги впервые вывел УНИКС вперед, 48:47. Но гости играли столь же уверенно и агрессивно, 51:53. «Цмоки» не позволяют хозяевам уйти в отрыв, 60:62. Лишь в концовке с линии штрафных казанцы немного уходят вперед, 66:62, итог третьего периода.

Еще более упорной получилась заключительная четверть. За первые шесть с половиной минут команды смогли набрать лишь по шесть очков, 72:68. С большим трудом УНИКС сумел дожать белорусов, проведших точно лучший матч в сезоне — 83:77.

УНИКС (Казань, Россия) — «Цмоки-Минск» (Минск, Белоруссия) — 83:77 (13:27, 28:18, 25:17, 17:15). Самые результативные: Канаан (33+5 подборов), Морган (10), Теодор (15+5 перехватов) — Лоури (15), Клайберн (19), Параховский (13+5 подборов), Рогозенко (16). В следующем туре 26 декабря УНИКС примет дома столичный ЦСКА.