Шайба Даниса Зарипова принесла ему 600-е результативное очко в рядах «Ак Барса»

«Ак Барс» взял реванш у «Сибири» после перерыва в чемпионате КХЛ.
(Казань, 20 ноября, «Татар-информ», Сергей Гаврилов). В первом после ноябрьского перерыва в чемпионате КХЛ матче казанский «Ак Барс» сегодня обыграл в Новосибирске «Сибирь» со счетом 4:1. Шайба капитана гостей Даниса Зарипова принесла ему 600-е результативное очко в рядах «Ак Барса». Таким образом, казанцы взяли реванш у сибиряков за гостевое поражение 23 сентября, а Кирилл Петров сделал дубль.Любопытно было посмотреть на казанцев в Новосибирске, не игравших с 14 ноября, выигравших шесть из семи последних матчей. «Сибирь», напротив, вышла сегодня на родной лед после четырех поражений подряд.В четвертом матче подряд место в воротах казанцев занял Тимур Билялов, признанный лучшим голкипером лиги прошлой недели, рекордсмен КХЛ по сыгранному без пропущенных шайб времени.Соскучившись по хоккею, соперники просто бегом начали игру. Отыграли всего 123 секунды, и шайба попала в ворота «Сибири». Это наш канадец Мэтт Фрэттин оперативно сыграл на добивании, 0:1. Озадаченные таким началом матча, сибиряки довольно быстро выровняли игру, вынудив попотеть Билялова. А затем дело дошло и до драк, игра закипела. Чуть больше времени в атаках проводили новосибирцы, поскольку в конце периода им довелось дважды подряд играть в меньшинстве. Но Билялов и его партнеры защищались самоотверженно и безошибочно. Так «Ак Барс» выиграл первый период.И второй период прошел в обоюдоострой, наступательной игре. Теперь уже «Ак Барс» получил шанс забить в большинстве, но не получилось. К середине периода хозяева буквально заперли казанцев в их зоне, вынудив гостей вновь нарушить правила. Отбились «барсы», а когда уже сибиряки очутились в меньшинстве, гости своим шансом воспользовались. Кирилл Петров после идеальной передачи Джастина Азеведо не промахнулся из выгодной позиции, отправив шайбу в дальнюю девятку, 0:2. Вот только удаляться меньше казанцы не перестали, вынуждая Билялова раз за разом демонстрировать свое мастерство. Именно за счет частой игры в большинстве, хозяева доминировали во втором периоде. И последние две минуту периода гости были вынуждены провести в меньшинстве. Причем последние 13 секунд пятеро новосибирцев играли против троих казанцев. Спасибо Билялову, творившему чудеса в своих воротах.Но и Билялов ничего не смог поделать, когда в самом начале третьего периода Егор Миловзоров просто «расстрелял» в упор ворота гостей, 1:2. А гости снова оказались в меньшинстве. Заброшенная шайба чрезвычайно воодушевила «Сибирь». А забил «Ак Барс» — Зарипов с ходу вогнал шайбу в ворота с нулевого угла, спасибо Дмитрию Юдину за передачу и капитану гостей за 600-й результативный балл в рядах казанцев. И все вопросы о победителе снял Петров, добивший шайбу в сетку в большинстве, 1:4. Замена вратаря в «Сибири». Но это уже ничего не изменило, пятое подряд поражение новосибирцев. «Ак Барс» победил, упрочив свое лидерство в Восточной конференции КХЛ.«Сибирь» (Новосибирск) — «Ак Барс» (Казань) — 1:4 (0:1, 0:1, 1:2). Шайбы забросили: Миловзоров (41) — Фрэттин (3), Петров (34, 53), Зарипов (48). Штраф: 16-22.«Ак Барс»: Билялов. Яруллин — Викстранд, Азеведо — Кормье — Петров; Педан — Хенкель, Галиев — Тихонов — Зарипов; Рукавишников — Юдин, Фрэттин — Основин — Кара; Журавлёв, Лукоянов — Глухов — Фисенко; А.Галимов.После 28 матчей в активе казанцев стало 45 очков, первое место на Востоке. В следующем туре 22 ноября «Ак Барс» в Нур-Султане сыграет с «Барысом».