16+

«Рубин» одержал волевую победу на Урале

Героем матча стал грузинский полузащитник гостей Хвича Кварацхелия, он забил великолепный мяч и сделал не менее эффектную голевую передачу.

(Казань, 20 июня, «Татар-информ», Сергей Гаврилов). В последний раз «Рубин» играл в чемпионате страны 14 марта в Туле, где казанцы выиграли со счетом 1:0. До сегодняшней встречи «Рубину» оставалось провести в чемпионате 8 матчей и на Урал казанцы приехали в неприятной роли аутсайдера, занимая 14-е место при 16 командах премьер-лиги.

Игру в Екатеринбурге гости начали без ведущего правого защитника Олега Данченко, не попавшего в заявку на игру из-за легкой травмы, полученной на разминке. Также вне заявки гостей из-за дисквалификации остался нападающий Денис Макаров. Разумеется, перед вылетом футболисты «Рубина», тренеры и персонал команды сдали тесты на Covid-19. Как сообщает пресс-служба клуба, все результаты тестов — отрицательные.

Сама же игра началась с настойчивых и массированных атак уральцев, всего через 35 секунд заработавших угловой. И как следствие, через 80 секунд после стартового свистка мяч влетел в ворота гостей. Но гол был отменен из-за офсайда. На какое-то время гости сумели отодвинуть игру от своих ворот, однако на исходе седьмой минуты встречи уральцы забили уже по всем правилам. Точнее, мяч в свои ворота из-под носа вратаря Юрия Дюпина срезал бразильский защитник «Рубина» Пабло Сантос после удара польского форварда хозяев Михала Кухарчика — 1:0.

Не раз затем уральцы могли увеличить свое преимущество, но Дюпин несколько раз выручил своих, тогда как Сантос продолжал действовать очень нервно, допуская грубые ошибки. Тем не менее, во второй половине первого тайма казанцы использовали едва ли не первый голевой момент. Павел Могилевец подал угловой, а Хвича Кварацхелия красивейшим ударом в падении через себя забил ответный мяч, 1:1.

Второй тайм начался уже с массированных атак «Рубина», прочно захватившего инициативу в свои руки. Поэтому гол 20-ти летнего Солтмурада Бакаева, первый для него в премьер-лиге, стал вполне логичным. Гол же вновь сделал Кварацхелия — впечатляющий сольный рейд по левому флангу, прострел в штрафную, удар с ходу Бакаева, 1:2.

Отличный шанс спасти матч уральцы получили за 20 минут до конца встречи, когда за грубый фол у гостей был удален их капитан Вячеслав Подберезкин. Но казанцы выстояли и вырвали победу, всего лишь второй раз в чемпионате забив больше одного мяча.

«Урал» (Екатеринбург) — «Рубин» (Казань) — 1:2 (1:1). Голы забили: Сантос (7 — «Рубин», в свои ворота) — Кварацхелия (39), Бакаев (56). Предупреждены: Эль-Кабир, Бавин — Могилевец, Дюпин. На 71-й минуте удален Подберезкин («Рубин»).

«Рубин»: Дюпин, Уремович, Старфельт, Сантос, Зуев, Бакаев (Давиташвили, 67), Абильдгор, Могилевец (Иг.Коновалов, 61), Подберезкин, Кварацхелия, Игнатьев (Марков, 86).

После 23 туров в активе «Рубина» стало 26 очков, команда без учета остальных матчей тура поднялась сразу на 11-е место. В следующем туре 27 июня казанцы примут дома столичный «Локомотив».