16+

Казанский «Зенит» впервые проиграл «Югре»

В следующем туре 29 декабря дома «Зенит-Казань» сыграет с действующим чемпионом страны — новосибирским «Локомотивом».

(Казань, 19 декабря, «Татар-информ», Сергей Гаврилов). Сегодня «Зенит-Казань» проиграл второй матч в чемпионате российской Суперлиги. Более того, впервые в истории казанцы проиграли в Нижневартовске «Югре-Самотлор» со счетом 0:3. До этого «Зенит» выиграл у сибиряков все предыдущие 20 встреч.

Эта встреча была последней для казанцев перед стартом в «Финале четырех» Кубка России, который стартует в Санкт-Петербурге 25 декабря. Поэтому «Зениту-Казани» было так важно получить игровой опыт в Нижневартовске. Но главный тренер казанцев Владимир Алекно в Сибирь не полетел, игрой гостей руководил его помощник Томазо Тотоло.

Гости начали матч в таком составе: Федор Воронков, Артем Вольвич, Лоран Алекно, Бартош Беднож, Алексей Кононов, Максим Михайлов. Как обычно, либеро Валентин Кротков и Валентин Голубев играли посменно.

Напомним, что французский легионер «Зенита-Казани» Эрвин Нгапет, самовольно покинувший команду 10 декабря в Берлине после первого тура Лиги чемпионов, пока не вернулся в команду.

Первую партию довольно неожиданно выиграли хозяева. Но все логично, лишь после первых двух атак казанцы были впереди, затем инициативой владели сибиряки. Эйс и блок — 5:4. У «Югры» настрой был сумасшедшим, хозяева были чуть точнее и чуть удачливее, 10:8. Гости были вынуждены постоянно догонять — 17:17 после эйса Воронкова. В напряженной концовке — 21:21, 23:23 — удача улыбнулась сибирякам, 25:23.

Во втором сете казанцы не стали меньше ошибаться. Бедножа заменил Андрей Сурмачевский, 10:6. Пока не полетела подача у Воронкова, заработавшего два эйса подряд, 13:13. Но «Югра» по-прежнему играла почти безошибочно. Пришлось выходить на площадку капитану гостей Александру Бутько. Однако хозяев было не остановить, 22:17 после эйса. Без главного тренера «Зенит» не узнать. Хозяева уверенно взяли и второй сет, 25:21. Сенсация уже зреет — 20 раз до сегодняшнего дня встречалась «Югра» с казанцами и все матчи проиграла. Сегодня же сибиряки выдали суперматч.

В третьей партии в игру вступил третий казанский олимпийский чемпион, Александр Волков. Однако ситуации на площадке это не изменило. «Югра» очень уверенно вела игру, 10:6. Эйс хозяев, 15:11. Давно не доводилось видеть, как «Зенит-Казань» проигрывает по всем статьям: на подаче, приеме, блоке. Попытки спасти матч ни к чему не привели, разве что статистику сета поправили — 22:21. Хозяева впервые выиграли у казанского «Зенита», причем вполне заслуженно. Похоже, казанцы проиграли еще до начала матча, опрометчиво уверовав заранее в очередную победу.

«Югра-Самотлор» (Нижневартовск) — «Зенит-Казань» (Казань) — 3:0 (25:23, 25:21, 25:22).

После 14 матчей в активе казанцев осталось 34 очка, первое место. В следующем туре 29 декабря дома «Зенит-Казань» сыграет с действующим чемпионом страны — новосибирским «Локомотивом». А 25 декабря в полуфинале Кубка России казанцы сыграют с питерским «Зенитом».