16+

«Ак Барс» проиграл аутсайдеру КХЛ рижскому «Динамо»

В матче чемпионата КХЛ казанский «Ак Барс», лучшая команда чемпионата, проиграл на своей площадке в овертайме худшей команде лиги рижскому «Динамо» со счетом 4:5. У хозяев дублями отметились Илья Сафонов и Артем Лукоянов.

(Казань, 19 января, «Татар-информ», Сергей Гаврилов). В последних турах произошел спад результативности «Ак Барса». 12 января в Нур-Султане казанцы забросили в ворота «Барса» четыре шайбы, 15-го дома омскому «Авангарду» — три, 17-го дома нижегородскому «Торпедо» — два, в том числе одну в пустые ворота.

Сегодня же казанцы играли с абсолютно худшей на данный момент командой КХЛ рижским «Динамо». Теоретически шансов на успех у гостей просто не было, но игра есть игра. Выиграл тот, кто большего этого хотел.

По сравнению с позавчерашней встречей с «Торпедо» сегодня тренерский штаб «Ак Барс» внес изменения в свой стартовый состав. Место в воротах занял Тимур Билялов, в обороне Константин Лучевников появился вместо Романа Рукавишникова, а в атаке Станислав Галиев заменил Стефана Да Косту.

Дебют матча стал кошмаром для вратарей, пропустивших четыре шайбы за три с половиной минуты. Через 70 секунд после стартового вбрасывания Билялов пропустил после нелогичного броска с острого угла, 0:1. Через 16 секунд Илья Сафонов подставил клюшку на пятачке, 1:1 — первый гол 19-летнего парня в КХЛ. Точно так же он через пару минут оформил дубль, 2:1. Наконец еще через полторы минуты после двух рикошетов от коньков защитников «Ак Барса» вторая шайба влетела в хозяйские ворота, так гости реализовали большинство. Билялов отправляется на скамейку запасных, его меняет Артур Рейдеборн.

Во втором периоде отменным броском Артем Лукоянов вновь вывел «Ак Барс» вперед, 3:2. В концовке периода — начале третьего, минуту хозяева играли втроем против пятерки рижан. Но отбились. И пропустили в следующем меньшинстве, 3:3 после отличного кистевого броска Рихардса Букардса. Казанцы играли не с лучшим настроем, и как следствие — четвертый гол гостей на добивании, 3:4. Честь лидера спас дубль Лукоянова, 4:4 за 4 минуты до конца периода. Овертайм.

В дополнительной пятиминутке казанцы не реализовали большинство и пропустили за 8 секунд до конца, 4:5.

«Ак Барс» (Казань, Россия) — «Динамо» (Рига, Латвия) — 4:5 ОТ (2:2, 1:0, 1:2, 0:1).

Шайбы забросили: Сафонов (2, 4), Лукоянов (35, 56) — Шваненбергс (2), Скарлетт (5), Букардс (48), Столяров (55), Лайпон (65).

Штраф: 14-14.

«Ак Барс»: Билялов (Рейдеборн, 5). Лямкин — Мёрфи, Доус — Воронков — Тихонов; Педан — Хенкель, Галиев — Галимов — Сафонов; Журавлёв — Юдин, Песонен — Кормье — Петров; Лучевников, Лукоянов — Глухов — Зарипов; Любимов.

После 48 матчей в активе казанцев стало (74) очка, первое место как в Восточной конференции КХЛ, так и в лиге в целом. 21 января «Ак Барс» примет дома третью команда Западной конференции — ярославский «Локомотив».