16+

«Ак Барс» выиграл «Татарча матч» и досрочно стал первым на «Востоке»

В следующем туре 20 февраля в Москве «Ак Барс» встретится со «Спартаком».

(Казань, 18 февраля, «Татар-информ», Сергей Гаврилов). Второй раз за неделю встретились друг с другом лидеры Восточной конференции КХЛ. 11 февраля в подмосковной Балашихе по буллитам победил «Авангард» (2:1). Сегодня в Казани хозяева взяли убедительный реванш со счетом 5:3. Иначе и быть не могло, сегодня был «Татарча матч».

На финише регулярного чемпионата КХЛ казанцы опережали омичей, базирующихся в Балашихе, на пять очков, имея в запасе на одну игру больше. Для досрочной победы в конференции «барсам» сегодня нужно было победить. Чего они уверенно и добились.

Фора форой, но на своем льду казанцы не имели права второй раз подряд уступать главному сопернику. Про свой «джокер» перед матчем честно сказал наставник «Авангарда» Боб Хартли.

«Между нами рождается классное противостояние. Мы играем жестко и быстро. И наши матчи являются рекламой КХЛ. Мы продвигаем лигу хоккеем, который показываем. Нам, конечно, повезло: перед дедлайном умудрились заполучить Гарипова. Он как дар небес для „Авангарда“. Редко бывает, чтобы команда могла заполучить сильного вратаря по ходу сезона. Вратаря, способного выигрывать для тебя матчи. Эмиль не только классный вратарь, он еще и личность, легко влившаяся в наш коллектив», — цитирует Хартли «Спорт-экспресс».

Как и неделю назад, именно Гарипов, воспитанник «Ак Барса», защищал сегодня ворота «Авангарда», его визави был Тимур Билялов. Гарипов впервые играл сегодня на родном льду против родной команды.

Кроме того, у хозяев вернулись в состав Джастин Азеведо, Михаил Фисенко, Станислав Галиев, Артем Галимов, не игравшие в прошлом туре. Два казанских татарина в воротах, и сам матч сегодня изначально значился как «Татарча матч». Музыкальное оформление — никакой англоязычной музыки, исключительно татарские песни! Гимны вживую играл оркестр народных инструментов «Казан нуры». Шоумены в татарских костюмах. Элементы Сабантуя в перерывах. Символическое вбрасывание шайбы сделал один из лучших пилотов «КАМАЗ-Мастера» Андрей Каргинов.

Первый бросок хозяев — Эмиль Галимов, 1:0, сыграно всего 83 секунды. Затем трижды подряд казанцы играли в меньшинстве, но за 38 секунд до перерыва вторая шайба влетела в ворота Гарипова от другого татарина, Станислава Галиева! И главное, игра идет под диктовку «Ак Барса».

И второй период прошел по такому же сценарию. Ощутимое игровое превосходство казанцев и постоянные удаления с их стороны.

В третьем периоде хозяева наконец-то забили в большинстве, играя впятером против троих, Азеведо спокойно послал шайбу в пустой угол, 3:0. Дело сделано. И еще один гол в большинстве от лучшего молодого игрока недели КХЛ Дмитрия Воронкова, 4:0. Классическое добивание Фисенко, 5:0. Три шайбы престижа гостей в концовке вряд ли порадовали. Уверенная и красивая победа «Ак Барса».

«Ак Барс» (Казань) — «Авангард» (Омск) — 5:3 (2:0, 0:0, 3:3). Шайбы забросили: Э.Галимов (2), Галиев (20), Азеведо (44), Воронков (49), Фисенко (53) — Клинкхаммер (54), Мартынов (56), Дедунов (60). На 59-й минуте Зарипов не реализовал буллит. Штраф: 14-10.

«Ак Барс»: Билялов. Виртанен — Яруллин, Азеведо — Кормье — Петров; Лямкин — Рукавишников, Галиев — Воронков — Зарипов;

Викстранд — Педан, Э.Галимов — Глухов — Лукоянов; Фазылзянов, Фрэттин — А.Галимов — Дыняк; Фисенко.

После 58 матчей в активе казанцев стало 89 очков, первое место на «Востоке». В следующем туре 20 февраля в Москве «Ак Барс» встретится со «Спартаком».