16+

«Зенит-Казань» вернулся домой и проиграл на тай-брейке

В следующем туре 29 января казанский волейбольный клуб примет дома бельгийский «Греньярд».

(Казань, 18 января, «Татар-информ», Сергей Гаврилов). Не игравший дома с осени волейбольный клуб «Зенит-Казань», выигрывая на тай-брейке со счетом 14:9 у польского «Ястшембски», сегодня упустил победу в Лиге чемпионов, 2:3.

В последний раз казанцы играли дома 29 ноября, потом лишь на выезде. Однако нельзя не отметить, что «Зенит» не имел игровой практики с 26 декабря, с тех пор как казанцы выиграли первый трофей сезона — Кубок России, показав великолепный волейбол.

А вот поляки в кубковой же встрече играли на этой неделе, 15 января. Это их плюс. Минус — большое напряжение лидеров «Ястшембски» — четверо его игроков сражались в январе за свои национальные команды в олимпийском отборе. Из «Зенита» в этом турнире были задействованы только француз Эрвин Нгапет (его сборная пробилась на ОИ-2020) и болгарин Цветан Соколов (Болгария не смогла выйти на олимпиаду). Других легионеров в «Зените» нет, сборная же России давно обеспечила себе поездку на олимпиаду.

Как бы то ни было, казанцы выставили сегодня следующий стартовый состав: Цветан Соколов, Артем Вольвич, Вадим Лихошерстов, Эрвин Нгапет, Александр Бутько, Максим Михайлов и либеро Валентин Голубев. Главный тренер хозяев Владимир Алекно сегодня вновь наблюдал за игрой со стороны, вместе с клубным статистиком.

Отметим, что среди болельщиков на трибунах присутствовал Председатель Госсовета РТ, глава республиканской Федерации волейбола Фарид Мухаметшин.

В первой четверти гости всего пару раз сравнивали счет и вышли вперед на одно очко. В оставшееся время казанцы очень уверенно вели свою игру. Хотя чисто технически все было ровно что на блоке, что на подаче. И, главное, казанцы гораздо лучше атаковали. Очень эффектно поставил точку в партии мощной подачей Андрей Сурмачевский, 25:18.

Как это часто бывает в волейболе, вторая партия прошла совершенно иначе. Поляки очень уверенно и сконцентрированно стартовали, практически без ошибок, 5:12. Как ни старались казанцы, даже пошли на замены: вышли на паркет Лоран Аленко, Алексей Самойленко и Денис Земченок, однако переломить ход сета «Зениту» не удалось. Гости уверенно выиграли партию, 16:25.

Разумеется, казанцы сделали нужные выводы из второй партии. Третий сет вновь прошел по иному сценарию. Лишь до середины партии игра была ровной, а потом «Зенит» дожал соперника. Вновь удачно вышел на подачу Сурмачевский, дважды подряд сделавший эйс, 20:14. Еще и поляки подали в сетку в концовке, 25:20.

Как и следовало ожидать, четвертая партия прошла в упорной борьбе, 14:17 после 14:11. Поляки поймали кураж, так и вытащили сет, переведя игру на тай-брейк, 22:25.

На тай-брейке нервничали все, 4:6. Рывок «Зенита, 9:6. А затем казанцы упустили преимущество, 14:9, проиграв со счетом 14:16 и сет, и матч.

«Зенит-Казань» (Казань, Россия) — «Ястшембски» (Ястшембе-Здруй) — 2:3 (25:18, 16:25, 25:20, 22:25, 14:16). Самые результативные: Михайлов (18), Нгапет (18), Соколов (22) — Форнал (18), Гладырь (13), Буцки (11), Конарски (11).

Теперь в активе казанцев одна победа при двух поражениях. В следующем туре 29 января «Зенит» примет дома бельгийский «Греньярд», которому ранее они проиграли на выезде, 2:3. А 22 января в гостях «Зенит» в чемпионате страны сыграет с новоуренгойским «Факелом».