16+

Первое «зеленое дерби» сезона осталось за казанцами

«Ак Барс» на своем льду уверенно обыграл уфимский «Салават Юлаев» со счетом 4:1.

(Казань, 17 сентября, «Татар-информ», Сергей Гаврилов). Сегодня казанский «Ак Барс» на своем льду уверенно обыграл уфимский «Салават Юлаев» со счетом 4:1, дубль на счету капитана хозяев Даниса Зарипова. Половину шайб казанцы забросили в большинстве.

Говорить лишний раз о принципиальности дуэли двух лучших команд родственных республик нет нужды. На этот раз к первой встрече в регулярном чемпионате КХЛ уфимцы подошли в роли одного из лидеров Восточной конференции лиги — десять очков после шести матчей, третье место. У казанцев было восемь очков после пяти матчей, пятое место. Обе команды лишь по разу проиграли.

«Салават Юлаев» давно так удачно не стартовал в сезоне, особенно хороши финские легионеры уфимцев. Естественно, что все билеты на такой матч были проданы. Немало болельщиков приехало в Казань из Уфы.

Глядя на состав хозяев, отметим отсутствие форвардов-легионеров, канадца Патриса Кормье (его сменил соотечественник Найджел Доус) и француза Стефана да Косты, возвращение в состав молодого Савелия Кувардина, а также четвертый матч подряд защищающего ворота «Ак Барса» Тимура Билялова.

Лучшие в лиге на данный момент при игре в большинстве гости быстро подтвердили статистику. Если первое удаление в рядах «Ак Барса» не принесло успеха уфимцам, то на второй раз «Салават Юлаев» своего шанса не упустил. Отличились, разумеется, финские легионеры гостей — Теему Хартикайнен четко замкнул прострел на пятачок, 0:1. Пропущенная шайба только разозлила хозяев. И первое же удаление «барсы» реализовали, когда с идеальной передачи Кирилла Петрова Доус замкнул ее в касание на дальней штанге, 1:1. Боевой, красивый хоккей.

Во втором периоде казанцы стартовали просто реактивно и быстро вышли вперед. Забил, как это часто бывает в нужные моменты, капитан «Ак Барса» Данис Зарипов. 39-летний ветеран подкараулил отскок шайбы на чужой пятачок и мгновенно на него среагировал, 2:1. И хотя постепенно игра успокоилась, период вполне заслуженно остался за хозяевами как по счету, так и по игре.

Еще более уверенно хозяева провели третий период. Как всегда очень вовремя и очень красиво забил неувядаемый Зарипов. На этот раз Станислав Галиев вывел партнера один на один, ну, а дальше было дело высокой техники Даниса, 3:1. Затем уже сам Галиев реализовал большинство эффектным щелчком в касание, 4:1. Красивая и убедительная победа «Ак Барса» над самым принципиальным соперником.

«Ак Барс» (Казань) — «Салават Юлаев» (Уфа) — 4:1 (1:1, 1:0, 2:0). Шайбы забросили: Доус (15), Зарипов (23, 48), Галиев (52) — Хартикайнен (8). Штраф: 6-12.

«Ак Барс»: Билялов. Яруллин — Викстранд, Азеведо — Доус — Петров; Лямкин — Юдин, Дыняк — Воронков — Галимов; Хенкель — Педан, Бурмистров — Галиев — Зарипов; Рукавишников, Лукоянов — Фисенко — Кувардин; Сафонов.

После шести матчей в активе казанцев стало 10 очков, команда поднялась на второе место. В следующем туре 20 сентября «Ак Барс» примет дома ХК «Сочи».