16+

«Нефтехимик» прервал победную серию, проиграв хабаровскому «Амуру»

В следующем туре 21 февраля «Нефтехимик» сыграет в Магнитогорске с «Металлургом».

(Казань, 17 февраля, «Татар-информ», Сергей Гаврилов). Нижнекамский «Нефтехимик» упустил шанс вплотную приблизиться к зоне плей-офф, проиграв сегодня после четырех побед подряд со счетом 3:5 хабаровскому «Амуру», два форварда которого и забили все голы гостей.

В феврале нижнекамцы не проигрывали, 4 победы подряд со счетом 20:6. До заветного восьмого места, дающего право сыграть в Кубке Гагарина, «Нефтехимику» оставалось 2 очка.

К слову, «Амур» тоже сохраняет шансы на выход в плей-офф, что изначально придавало матчу кубковый характер. И уже в дебюте встречи соперники быстро обменялись заброшенными шайбами. Сначала Владислав Ушенин после передачи брата Вячеслава точно бросил со средней дистанции, 0:1. Примечательно, что это был первый и последний бросок хабаровчан в створ ворот в первом периоде. А затем Павел Куликов преуспел на добивании с пятачка после своего же броска, 1:1.

Вышли хозяева вперед, реализовав первое же удаление в составе «Амура» — Павел Порядин смело рванул по центру и попал под перекладину, 2:1. Из 17 своих бросков в створ ворот нижнекамцы за первые 20 минут использовали два.

Но во втором периоде гости наверстали упущенное. Сначала дальневосточники реализовали первое же удаление в составе хозяев, управившись всего за 11 секунд — Кирилл Рассказов вовремя подсуетился в добивании на пятачке, 2:2. А потом свой дубль оформил Владислав Ушенин, отменным броском в касание выведя «Амур» вперед, 2:3. Правда, Рафаэль Бикмуллин восстановил равновесие, отняв шайбу за воротами у зазевавшегося голкипера гостей и тотчас запихнувший ее в сетку, 3:3. Но на второй перерыв команды ушли при счете 3:4. Теперь свой дубль за 50 секунд до конца периода оформил Рассказов.

На предпоследней минуте матча хозяева сняли вратаря, выпустили шестого полевого игрока, но уйти от поражения не удалось. Еще и пятую шайбу получили в пустые ворота, 3:5.

«Нефтехимик» (Нижнекамск) — «Амур» (Хабаровск) — 3:5 (2:1, 1:3, 0:1). Шайбы забросили: Куликов (5), Порядин (16), Бикмуллин (37) — Вл. Ушенин (2, 32, 60), Рассказов (29, 40). Штраф: 4-14.

За четыре тура до конца регулярного чемпионата в активе «Нефтехимика» осталось 58 очков, девятое место на Востоке, столько же очков стало и у «Амура».

В следующем туре 21 февраля «Нефтехимик» сыграет в Магнитогорске с «Металлургом».