16+

УНИКС вырвал победу в Химках

Казанские баскетболисты обыграли «Химки» со счетом 93:87.

(Казань, 17 января, «Татар-информ», Сергей Гаврилов). Казанский УНИКС в очередном матче чемпионата Единой лиги ВТБ в гостях обыграл «Химки» со счетом 93:87, закрепившись на третьем месте.

Если для гостей это была очередная игра, то для хозяев первой после увольнения главного тренера, олимпийского чемпиона 1988 года в составе сборной СССР Римаса Куртинайтиса. Литовского специалиста уволили за два дня до встречи с УНИКСом.

На утро сегодняшнего дня казанцы в лиге ВТБ шли третьими с 8 победами при 4 поражениях, химчане — седьмыми, 5-5. В рамках турнира «Химки» 15 раз побеждали УНИКС и 10 раз проигрывали, включая встречу нынешнего сезона 22 ноября в «Баскет-холле» (83:76).

Гости стартовали в Химках в таком сочетании: Павел Антипов, Айзея Канаан, Георгий Жбанов, Джордан Морган и Джордан Теодор.

Первая четверть прошла в упорной и вязкой борьбе, в которой команды лучше защищались, чем атаковали. Причем обе команды предпочитали атаковать со средней и ближней дистанции, чем из-за дуги. Два трехочковых реализовали химчане, один — казанцы. Лишь раз гости вышли вперед на 4 очка — 7:11, в остальное время преимущество одной из команд было минимальным. Поэтому ничья 21:21 по итогам стартового периода стала логичным результатом.

Лишь во второй четверти соперники раскидались с дистанции — 28:34 попадание Джамара Смита. Еще одна «треха» капитана УНИКСа — 35:42. Гости стабильно ведут в счете с разницей в три-шесть очков. И только в концовке Алексей Швед смог вывести «Химки» вперед, 43:42. Поэтому первая половина в итоге осталась за хозяевами, 46:45. Отметим, что треть своих очков хозяева набрали с линии штрафных.

Два дальних попадания Канаана в начале третьей четверти — 52:54. Равная борьба — 57:57 от правой руки того же Канаана. Игра смотрится. Команды играют очень аккуратно с минимумом потерь. Гости вновь чуть отрываются, 57:60. Словом, вполне заслуженно, что на последний перерыв соперники ушли с преимуществом гостей, 63:65.

Одиннадцать незабитых штрафных мешают УНИКСу закрепить свое преимущество, а Швед вновь выводит «Химки» вперед — 69:68. Накал борьбы обостряется, 72:75 в середине периода. Смит — 75:80, Швед — 81:80. Браун из-под кольца — 81:85. Очень красивая игра в исполнении двух классных команд. Но пятый фол у Канаана за 2-14 до конца. 85:85 за полторы минуты до конца. На последней минуте умница Смит забивает со средней дистанции, а потом навешивает «парашют» на кольцо Джону Брауну — 85:89. Вторая подряд в сезоне победа УНИКСа над «Химками», 87:93.

«Химки» (Химки) — УНИКС (Казань) — 87:93 (21:21, 25:24, 17:20, 24:28).

Самые результативные: Швед (33), Мики (13), Макколлум (18) — Смит (22), Канаан (22), Уайт (16), Браун (14).

В следующем туре 23 января в Нижнем Новгороде казанцы сыграют с одноименным клубом. А 20 января на своем паркете в рамках топ-16 Кубка Европы УНИКС примет испанскую «Гран-Канарию» (Лас-Пальмас).