16+

Хоккейный «Нефтехимик» победил на своем льду благодаря дублю форварда Порядина

Нижнекамцы обыграли рижское «Динамо» со счетом 3:2.

(Казань, 17 января, «Татар-информ», Сергей Гаврилов). После предыдущей победы над финским «Йокеритом» в овертайме (3:2) нижнекамцы наконец-то покинули последнее место в турнирной таблице Восточной конференции КХЛ. Но затем их вновь обошел китайский «Куньлунь». Так что «Нефтехимику», который сохраняет лишь теоретические шансы на попадание в плей-офф, так важно было снова победить.

И хозяева очень мощно провели первый период, забросив за семь минут три безответные шайбы. Сначала Булат Шафигуллин замкнул передачу на дальнюю штангу, 1:0. Затем Павел Порядин протолкнул шайбу в ближний угол, а потом оформил свой дубль броском по центру. Да и статистика, броски в створ ворот за период, хорошо иллюстрировала игровой перевес «Нефтехимика», 11-6. Добавим, что период прошел без удалений.

В начале второго периода интрига возродилась, когда Андрис Джериньш отменным щелчком отыграл одну шайбу, 3:1. Затем рижане два раза подряд играли в большинстве, но не использовали своего шанса.

В середине третьего периода защитник «Динамо» Геннадий Столяров дальним броском сократили разрыв в счете до минимума, 3:2. За две с половиной минуты до финального свистка рижане заменили вратаря шестым полевым игроком и пошли на последний штурм. Но «Нефтехимик» выстоял и добился столь важной для себя победы.

«Нефтехимик» (Нижнекамск, Россия) — «Динамо» (Рига, Латвия) — 3:2 (3:0, 0:1, 0:1).

Шайбы забросили: Шафигуллин (9), Порядин (14, 16) — Джериньш (25), Столяров (52).

Штраф: 4-2.

После 46 матчей в активе нижнекамцев стало 30 очков, 11-е место. В следующем туре 19 января «Нефтехимик» примет дома нижегородское «Торпедо».