16+

«Ак Барс» продолжил победную серию

Казанцы обыграли «Автомобилист» со счетом 2:0.

(Казань, 6 декабря, «Татар-информ», Сергей Гаврилов). В первом зимнем домашнем матче чемпионата КХЛ казанский «Ак Барс» сегодня обыграл «Автомобилист» (Екатеринбург) со счетом 2:0, укрепившись на первом месте. Голы публика увидела только в последние 10 минут встречи.

«Автомобилист» начал сезон как один из фаворитов Восточной зоны КХЛ, но в последнее время уральцы попали в черную полосу, проиграв семь матчей подряд, в том числе месяц назад в Казани (0:3). Казанцы же вернулись домой после уверенной победы над «Нефтехимиком» в гостях (6:1). Отсюда и полярное настроение команд.

Говоря о составе хозяев, сразу отметим отсутствие его капитана Даниса Зарипов, его заменил Михаил Фисенко, в обороне вместо Даниила Журавлева вышел Константин Лучевников. На две недели отпущен на родину канадец Джастин Азеведо. Как обычно в этом сезоне в выходные и праздники казанцы сегодня вышли на лед в черной форме из переработанного пластика.

Сама игра началась с места и в карьер. Через полторы минуты гости заработали первое удаление (2+10), затем на чужом пятачке чуть не вспыхнула приличная драка. И еще одно удаление 2+10 у «Автомобилиста».

Но казанцы не сумели реализовать численное преимущество. Впрочем и уральцы, оставшись впятером против троих «барсов» в конце периода, также не воспользовались столь большим численным преимуществом, продолжавшимся 81 секунду.

И во втором периоде публика голов не увидела, хотя отличиться и не раз могли обе команды. Не забил в ходе чистого выхода один на один Стефан да Коста, забил курьезную шайбу Никита Лямкин вбросом в зону по бортику. Но гол засчитан не был, поскольку после броска защитника хозяев шайба покинула площадку.

В третьем периоде наконец-то первая шайба влетела в ворота, гостевые. Лямкин бросил от синей линии, а Станислав Галиев ловко, с лета подправил шайбу, 1:0. А через пару минут великолепную перепасовку в чужой зоне, начатую коньком Виктора Тихонова, отменным броском в касание завершил да Коста, 2:0. В концовке гости сняли вратаря, но спасти игру им не удалось. Победа хозяев, восьмая подряд неудача уральцев.

«Ак Барс» (Казань) — «Автомобилист» (Екатеринбург) — 2:0 (0:0, 0:0, 2:0). Шайбы забросили: Галиев (49), да Коста (51). Штраф: 6-28.

«Ак Барс»: Рейдеборн. Яруллин — Викстранд, Доус — да Коста — Тихонов; Рукавишников — Лямкин, Галиев — Бурмистров — Емец;

Педан — Хенкель, Лукоянов — Глухов — Воронков; Лучевников, Петров — Кормье — Фисенко; Дыняк.

После 35 матчей в активе казанцев стало 52 очка, первое место. В следующем туре 9 декабря дома «Ак Барс» примет «Металлург» (Магнитогорск).