16+

УНИКС завершил еврогод поражением

В испанской Бадалоне казанцы проиграли «Ховентуду» со счетом 77:84.

(Казань, 16 декабря, «Татар-информ», Сергей Гаврилов). Сегодня казанский УНИКС провел последний в этом году матч Кубка Европы. В испанской Бадалоне казанцы проиграли «Ховентуду» со счетом 77:84.

В случае победы в Бадалоне казанцы могли завершить групповой турнир на первом месте, дающем на следующем этапе теоретически более слабых соперников. А вот хозяева, победившие в Казани 28 октября в овертайме (93:91), победой не гарантировали бы себе первое место, им еще 30 декабря играть с «Буржем».

Если УНИКС сегодня завершал групповой турнир, как и турецкий «Бахчешехир», обыгравший дома итальянскую «Венецию» (108:74), то всем остальным командам группы «А» помимо сегодняшних встреч предстоит сыграть еще по одному матчу. Тогда и станет ясным окончательное распределение мест в первой четверке вышедших в Топ-16 клубов. Это «Ховентуд», УНИКС, французский «Бурж» и сербский «Партизан».

Сегодня в Бадалоне гости выставили такой стартовый состав: Павел Антипов, Айзея Канаан, Нэйт Уолтерс, Дмитрий Узинский и Джордан Морган. Напомним, что травмированы Джамар Смит и Артем Клименко.

Стартовали гости уверенно, три с половиной минуты не позволяя испанцам набрать ни одного очка. 8:13 после прохода под кольцо Уолтерса. Но за счет штрафных — 9 из 9 за четверть хозяева постепенно игру выровняли. Команды ушли на первый перерыв при счете 19:18.

Не летят у гостей дальние броски, у «Ховентуда» полетели — 26:20. Причем ровно половину хозяйских очков набрал македонец Ненад Дмитриевич. Остановить этого защитника гости не могут — 35:26, на счету македонца 17 очков за 7 минут и 42 секунды проведенных на площадке. И выигранный подбор не помогает УНИКСу. Поэтому «Ховентуд» ведет. Хорошо входит в игру Джон Холланд, трижды забивший из-за дуги, рывок гостей 7-0, 42:38. Итог первой половины 44:42. На счету Холланда 14 очков за 5 с половиной минут игры. Подбор 10-15, но штрафные 17-8, реализовано 16-6 и потери 3-6.

За счет трехочковых хозяева лучше стартовали в третьей четверти, 57:49. «Ховентуд» вновь увеличивает отрыв — 62:52. И вновь УНИКС бросается в погоню, 64:61 после трех четвертей после данка Джона Брауна.

Казанцы стали проигрывать подбор, что позволило испанцам удерживать преимущество. Теряем в середине последней четверти получившего пятый фол Канаана, 73:64. 79:77 за две минуты до конца. Кульминация матча. Удача за хозяевами, «Ховентуд» второй раз в группе побеждает УНИКС, 84:77.

«Ховентуд» (Бадалона, Испания) — УНИКС (Казань, Россия) — 84:77 (19:18, 25:24, 20:19, 20:16). Самые результативные: Дмитриевич (23), Бассас (12), Лопес-Арестеги (17) — Холланд (20), Уайт (11+5 подборов), Канаан (16), Д. Морган (12).

Топ-16 стартует 13 января. А в чемпионате Единой лиги ВТБ 20 декабря УНИКС примет дома белорусский «Цмоки-Минск».