16+

Волейбольный «Зенит-Казань» впервые проиграл в нынешнем чемпионате России

Единоличный лидер российской суперлиги не смог второй раз за два дня обыграть сегодня в Белгороде «Белогорье», уступив со счетом 2:3.

(Казань, 16 ноября, «Татар-информ», Сергей Гаврилов). По взаимной договоренности белгородцы и казанцы сыграли в Белгороде два дня подряд. Вчера не без труда гости победили со счетом 3:1, причем наставник казанцев Владимир Алекно не скрыл своего недовольства игрой команды. Как в воду смотрел, сегодня гости проиграли.

Сегодня «Зенит» начал 60-ю игру со старым соперником в таком сочетании: Лоран Алекно, Алексей Кононов, Федор Воронков. Бартош Беднорж, Александр Волков, Максим Михайлов и либеро Валентин Кротков. По сравнению с вчерашнем матчем в рядах гостей появился Волков, заменивший Артема Вольвича.

Хозяева вновь стартовали очень уверенно, 16:11. Первая замена в «Зените» — Александр Бутько входит, Алекно уходит. Замена либеро — вместо Кроткова в игру вступил Илья Федоров. Белгородцы во всех компонентах превосходят казанцев. Но очень вовремя два эйса кряду подал Беднорж, 17:15. Не помогло. Уж очень уверенно играют хозяева. Поэтому первый сет по праву выиграло «Белогорье», 25:20 после блока.

Тренерский штаб «Зенита» быстро сделал выводы из неудачного старта. Вторую партию гости начали просто образцово — 1:5 после мастерской подачи Михайлова. И пошло-поехало. Нельзя злить команду Алекно, 7:15. Вошел в игру Вольвич, 9:16 после его привычной атаки первым темпом. Конечно, хозяева сопротивляются, но остановить «Зенит» было уже невозможно. Атака Бедноржа, партия, 17:25.

А старт третьего сета вновь остался за белгородцами, защита гостей трещит, 15:9. В середине партии борьба ожидаемо обостряется, 16:14.  Но «Белогорье» меньше ошибается, 19:14. Третий эйс хозяев — 21:16.  Так белгородцы выиграли сет и вышли вперед по партиям, 25:21.

Отступать гостям было некуда и четвертую партию «Зенит» начал предельно собранно, отвечая двумя точными ударами на один хозяйский, 6:14 после эйса Волкова. «Белогорье» держит удар, 12:15, 16:18. Нервная концовка. Здесь нервы крепче оказались у гостей. Вольвич перевел матч на тай-брейк, 21:25.

В пятой, укороченной партии сразу повели хозяева. Еще и эйс прошел у Павла Тетюхина, 9:5, большой счет для тай-брейка. Но сломить «Зенит-Казань» сложно — 9:9, 11:11, 12:12, 13:13. И все же в концовке повезло «Белогорью», эйс — 15:13.

«Белогорье» (Белгород) — «Зенит-Казань» (Казань) — 3:2 (25:20, 17:25, 25:21, 21:25, 15:13).

После 11 матчей в активе казанцев осталось 10 побед, первое место. В следующем туре 28 ноября в Санкт-Петербурге «Зенит-Казань» сыграет с «Динамо» (Ленинградская область).