16+

«Ак Барс» всухую выиграл в Казани у «Автомобилиста»

Сегодня на своем льду команда Дмитрия Квартальнова со счетом 3:0 обыграла одного из своих главных конкурентов по Восточной конференции КХЛ, дубль на счету Александра Бурмистрова.

(Казань, 16 ноября, «Татар-информ», Сергей Гаврилов). Позавчера казанцы со скрипом обыграли дома нижнекамский «Нефтехимик» (3:2), давно застрявший на дне турнирной таблицы. А сегодня гостем «Ак Барса» стал один из лидеров «Востока» — екатеринбургский «Автомобилист», прочно освоившийся в последние годы среди сильнейших клубов страны. Достаточно сказать, что перед этой встречей уральцы всего на одно очко отставали от казанцев, имея в своем активе 37 очков против 38 хозяйских.

Сравнивая состав «Ак Барс» сегодняшний с предыдущим, отметив возвращение в заявку нападающих Михаила Фисенко и Никиты Дыняка, отсутствие в ней капитана хозяев Даниса Зарипова и молодого Артура Бровкина.

Накал игры был столь высок, что уже через 56 секунд после начала встречи на льду вспыхнула яростная драка Артема Лукоянова и Сергея Зборовского. Едва страсти улеглись, как Михаил Глухов оперативно сыграл на добивании на пятачке, 1:0. А потом казанцы очень здорово разыграли большинство. Дмитрий Воронков закрыл обзор чешскому голкиперу уральцев Якубу Коваржу, так что Александру Бурмистрову осталось только попасть в створ ворот, попал, 2:0.

Во втором периоде по понятным причинам гости много атаковали, что вызывало ответные атаки казанцев. Но соперники старались как можно меньше рисковать, всего одно удаление за 20 минут. Что, разумеется, не снизило градус борьбы. Как бы то ни было, голов публика во втором периоде не увидела.

В последней двадцатиминутке гости приложили массу усилий, чтобы спасти игру. Но смелый бросок из-за ворот, по-бобровски Бурмистрова снял все вопросы о победителе матча, 3:0. Дубль Александра. Уверенная победа «Ак Барса».

«Ак Барс» (Казань) — «Автомобилист» (Екатеринбург) — 3:0 (2:0, 0:0, 1:0). Шайбы забросили: Глухов (8), Бурмистров (11, 57). Штраф: 12-10.

«Ак Барс»: Рейдеборн. Юдин — Лямкин, Галиев — Азеведо — Петров; Рукавишников — Педан, Доус — да Коста — Тихонов; Журавлёв — Хенкель, Лукоянов — Бурмистров — Глухов; Лучевников, Дыняк — Сафонов — Воронков; Фисенко.

После 27 матчей в активе казанцев стало 40 очков, первое место. В следующем туре 19 ноября «Ак Барс» примет на своем льду нижегородское «Торпедо».