16+

«Зенит» продолжил победную серию в Кубке России

Казанский клуб уверенно обыграл оренбургский «Нефтяник» со счетом 3:0.

(Казань, 16 сентября, «Татар-информ», Сергей Гаврилов). Сегодня в казанском центре волейбола продолжился групповой турнир предварительного розыгрыша Кубка России. Казанский «Зенит» одержал в туре четвертую победу подряд, сегодня хозяева уверенно обыграли «Нефтяник» из Оренбурга со счетом 3:0.

В Казань группа 3, «Поволжье», переместилась из Уфы, где казанцы обыграли АСК (Нижний Новгород) со счетом 3:1, хозяйский «Урал» (3:2) и «Нефтяник» (3:0). По итогам первого круга «Зенит» с тремя победами лидирует в группе, за ним следуют «Урал» (2-1), АСК (1-2) и «Нефтяник» (0-3).

В первом дневном матче сегодня «Урал», уступая по партиям 1-2, сумел вырвать победу на тай-брейке, 3:2. И лишь затем на родную площадку вышел «Зенит». Игру с оренбуржцами казанцы провели в таком составе: Федор Воронков, Лоран Алекно, Александр Волков (он не ездил в Уфу), Эрвин Нгапет, Денис Земченок и либеро Валентин Кротков. По разным причинам не попали в заявку хозяев Андрей Сурмачевский, Бартош Беднож и Максим Михайлов. Напротив, значились в заявке «Зенита» молодые игроки из «Зенита-УОР» и «Академии» Роман Романовский, Николай Манжосов, Сергей Костров и Михаил Лабынский. Не играли сегодня опытные Артем Вольвич, Александр Бутько и Валентин Голубев. Однако молодежь справилась и без них.

Первая партия началась с двух кряду блоках на Нгапете, 0:2. Но на блоке же казанцы быстро вышли вперед, 5:2. Алексей Кононов меняет Волкова, что постоянно проходило по ходу встречи. За счет частых ошибок «Зенита» на подаче, семь в первом сете, оренбуржцы еще цепляются, 13:13. Но очень скоро хозяева начинают дожимать соперника. Концовка партии запомнилась мощными атаками Волкова, он и поставил точку в партии, 25:19.

Столь же упорно «Нефтяник» сопротивлялся и во второй партии, но на этот раз гостям не удалось ни разу догнать «Зенит» в счете, лишь приблизиться, 10:9. Дебютировал на подаче у казанцев 17-летний Лабынский. На блоке явно сильнее были хозяева, как и на подаче, хотя оренбуржцы сражались до конца, 23:21.

Фирменным ударом завершил партию Нгапет, 25:21.

Третий сет гости начали очень смело, 2:4. Отметим дебют в рядах хозяев новичка Артема Смоляра, он сразу же заработал очко на блоке, 4:4. Еще было 6:7, 7:8, после чего «Зенит» начал быстро добивать гостей, 20:13. Набрал свое первое очко и Лабынский. Точку в сете и матче поставили сами гости, подав в сетку, 25:19.

«Зенит-Казань» (Казань) — «Нефтяник» (Оренбург) — 3:0 (25:19, 25:21, 25:19).

Завтра первыми в Казани в 16.00 сыграют АСК — «Нефтяник», в 19.00 стартует волейбольное «зеленое дерби», «Зенит-Казань» — «Урал». Любопытно, что одновременно на «Татнефть Арене» начнется главное хоккейное дерби сильнейших команд соседних республик, «Ак Барс» (Казань) — «Салават Юлаев» (Уфа).