16+

Казанская «Стрела» вышла в четвертьфинал Кубка России по регби

В домашнем матче 1/8 финала с пензенским «Локомотивом» все решилось лишь в дополнительное время.

(Казань, 16 июля, «Татар-информ», Сергей Гаврилов). Борьбу за Кубок России «Стрела» по жребию начала дома, но с одним из лидеров чемпионата России — пензенским «Локомотивом». Пензенцы вместе с «Енисеем» и «Металлургом» одержали в регулярном первенстве четыре победы в четырех первых турах. Казанцы с двумями победами и двумя поражениями занимают пятое место.

По словам главного тренера «Локомотива» Александра Янюшкина его команда решила сыграть со «Стрелой» не основным составом. «Приоритетное значение мы придаем чемпионату России, поэтому на поле в Казани выйдут регбисты, которые пока получали недостаточно игровой практики. Нам необходимо дать им шанс проявить себя в деле, а некоторые ключевые исполнители смогут отдохнуть и залечить травмы», — заявил Янюшкин перед игрой.

Наставник «Стрелы» Джей Пи Нил высоко оценивал соперника. «Они показывают сбалансированную игру… Мы будем продолжать делать то, что у нас хорошо получается — постараемся завладеть территорией и оказать давление на соперника. Команда, которая сделает меньше ошибок и использует свои шансы, выиграет этот кубковый матч», — рассказал коуч казанцев.

Как и в предыдущей домашней игре, сегодня хозяев поддерживали болельщики и дюжина девушек из группы поддержки хоккейного «Ак Барса» — «Барсы-ангелы». А вот программка на матч появилась впервые. И с погодой регби повезло: жара отступила и даже легкий дождик во время игры пошел. Пришлось даже осветительные матчи задействовать.

Несмотря на то, что гости вышли на поле не в сильнейшем составе, начало матча прошло в абсолютно равной борьбе. Команды уверенно реализовывали штрафные — 6:6. Едва казанцы после успешной попытки вышли вперед (13:6), как очень скоро пензенцы наверстали упущенное — 13:14. А затем увеличили свое преимущество в конце первого тайма. 13:19 — итог первой половины.

В самом начале второго тайма хозяева сделали удачную попытку и вернули себе преимущество — 20:19. И еще одна успешная попытка, то есть, занос мяча в зачетное поле гостей — 25:19. Со штрафного «Локомотив» восстановил статус-кво на поле — 25:25.

В итоге основное время мачта завершилось вничью (28:28) и все решилось в овертайме. В первом из двух дополнительных 10-минуток хозяева вышли вперед — 31:28. Во втором дополнительном тайме счет не изменился и «Стрела» и вышла в четвертьфинал Кубка России.

В чемпионате страны 24 июля соперники вновь встретятся, но в Пензе на поле «Локомотива». А дома в чемпионате России казанцы сыграют 30 июля со столичной «Славой».