16+

ХК «Нефтехимик» проиграл третий матч подряд

После пяти игр в активе нижнекамцев осталось два очка, десятое место в турнирной таблице Восточной конференции КХЛ.

(Казань, 15 сентября, «Татар-информ», Сергей Гаврилов). Нижнекамский «Нефтехимик» уступил сегодня на своем льду «Автомобилисту» со счетом 3:6. Таким образом, команда потерпела уже третье поражение подряд.

Разгром в Хельсинки от «Йокерита» (0:6) и пропуск из-за коронавируса матча в Риге с местным «Динамо» выбили нижнекамцев из колеи. Так, позавчера «Нефтехимик» проиграл в Санкт-Петербурге СКА. Сегодня нижнекамцам также не удалось пополнить свой скудный очковый багаж.

Матч был проигран еще в первом периоде, когда хозяева пропустили четыре безответные шайбы, 0:4. Первая из них влетела в ворота хозяев всего через 45 секунд после первого вбрасывания — Никита Трямкин броском с хода завершил быструю атаку уральцев, 0:1. В середине периода Мэйсек Брукс удвоил перевес гостей, замкнув опять же в касание пас на дальнюю штангу, 0:2. Затем последовало удаление в рядах хозяев, и Станислав Бочаров броском по центру изменил счет на 0:3. В конце первой трети матча Анатолий Голышев убежал один на один и даже с двумя защитниками на плечах смог бросить точно в девятку, 0:4.

К чести нижнекамцев они во втором периоде сыграли заметно сильнее, реализовав большинство. Артем Голубович лихо убежал один на один и точно бросил с близкой дистанции, 1:4. Да и статистика подтверждает изменения в характере борьбы. Если счет бросков в створ ворот в первом периоде был 13—22, то во втором уже 10–4, итоговые цифры — 34–33.

Но вскоре после начала третьего периода гости еще раз реализовали большинство, когда Питер Холланд замкнул передачу на дальнюю штангу, 1:5. Даже, несмотря на то что в середине периода уральцы потеряли из-за матч-штрафа — 25-минутное удаление до конца матча «за колющий удар» — защитника Сергея Зборовского, это не помогло «Нефтехимику». Но удаление хозяева все же реализовали, 5:2, после добивания Александра Кучерявенко, игравшего в прошлом сезоне за «Автомобилист».

В концовке нижнекамцы даже сумели забить в третий раз усилиями Ильдара Шиксатдарова на пятачке, 3:5, однако последними в большинстве же забили гости, 3:6.

«Нефтехимик» (Нижнекамск) — «Автомобилист» (Екатеринбург) — 3:6 (0:4, 1:0, 2:2). Шайбы забросили Голубович (26), Кучерявенко (50), Шиксатдаров (59) — Трямкин (1), Брукс (9), Бочаров (12), Голышев (19, 60), Холланд (44). Штраф: 16–33.

После пяти матчей в активе нижнекамцев осталось два очка, десятое место в турнирной таблице Восточной конференции КХЛ при разнице заброшенных и пропущенных шайб 11–21. В следующем туре 18 сентября «Нефтехимик» сыграет дома с омским «Авангардом».