16+

УНИКС выиграл битву за Евролигу

Казанцы в Болонье сумели взять верх над итальянским «Виртусом».

(Казань, 15 апреля, «Татар-информ», Сергей Гаврилов). В итальянской Болонье прошел решающий матч полуфинала Кубка Европы «Виртус» — УНИКС. Цена победы была путевка в Евролигу. В итоге со счетом 107:100 победил казанский клуб.

Счет в серии до двух побед был 1–1, команды по разу победили дома. Причем УНИКС на прошлой неделе нанес «Виртусу» первое поражение в турнире после 19 побед итальянцев кряду (85:81). Победителя третьего матча в финале при этом уже поджидал французский «Монако».

Вдвойне примечательно, что согласно регламенту Евролиги оба участника финала Еврокубка попадают в сильнейший турнир Старого Света. На кону была путевка в Евролигу.

Казанцы выставили чисто американский стартовый состав: Айзея Канаан, Окаро Уайт, Джордан Морган, Джон Холлан и Джордан Теодор. Старт за хозяевами — 13:6. Нервы на пределе, пошли стычки. УНИКС бросил в бой всех своих янки, вошли в игру Джон Браун, Нейт Уолтерс и Джамар Смит. На табло — 19:11. Но концовка четверти осталась за гостями: «треха» Уолтерса, отрыв Брауна — 21:21.

Во второй четверти впервые за два последних матча Смит забил трехочковый — 25:28. Получил травму ноги Морган. Забивали команды строго по очереди — 35:35. Технический фол наставнику гостей Димитрису Прифтису — 43:40. 46:46 за полминуты до конца первой половины. Итог второй четверти 48:46. Подбор за «Виртусом», 15–9, потери — 8–6.

Дебют третьей четверти остался за гостями — 54:60 после броска Брауна. Он же довел преимущество УНИКСа до десяти очков — 56:66. Но «Виртус» сократил отрыв, 67:71. Впрочем, на последний перерыв именно казанцы ушли в роли лидера — 67:73, четверть за УНИКСом.

В упорной борьбе началась и заключительная четверть, 73:75. Смит снова реализовал дальний бросок — 78:85. Уолтерс с линии штрафных за три минуты до конца — 82:89, тут же Нейт забил из-за дуги — 84:94. Средний бросок Смита — 87:96. 92:96 за полторы минуты до конца. «Треха» Канаана — 92:99. Штрафные Уайта — 94:101 за 22 секунды. Теперь УНИКС в Евролиге — 100:107.

В рамках чемпионата Единой лиги ВТБ казанцы 17 апреля сыграют в столице Казахстана Нур-Султане с «Астаной». А в финале Кубка Европы 25 апреля и 5 мая УНИКС сыграет с «Монако».

«Виртус» (Болонья, Италия) — УНИКС (Казань, Россия) — 100:107 (21:21, 27:25, 19:27, 33:34).

Самые результативные: Теодосич (25), Белинелли (24), Хантер (13), Адамс (10) — Браун (20+8 подборов), Смит (24+5 передач), Холланд (14), Уолтерс (17), Уайт (22).