16+

УНИКС выиграл второй матч в Кубке Европы

Матч против сербского «Партизана» завершился со счетом 93:70

(Казань, 14 октября, «Татар-информ», Сергей Гаврилов). Сегодня в третьем туре группового турнира казанский УНИКС уверенно обыграл на своей площадке сербский «Партизан» со счетом 93:70.

Обе команды пришли к первой для них очной встрече с одинаковыми показателями, проведя за две недели всего по три официальных матча. «Партизан» и УНИКС впервые в своей истории должны были сыграть еще в марте в четвертьфинале Кубка Европы, но помешала пандемия.

Белградцы проиграли стартовый матч в Адриатической лиге черногорской «Будучности» (99:101), в первом туре Кубка Европы испанскому «Ховентуду» в Бадалоне (82:85), дома во втором туре обыграли итальянскую «Венецию» (95:73).

УНИКС успел за две недели обыграть дома в чемпионате Единой лиги ВТБ казахстанскую «Астану» (101:83), проиграть в Венеции (78:85) и победить дома турецкий «Бахчешехир». Прямо скажем, маловато практики, о чем перед матчем говорил наставник УНИКСа Димитрис Прифтис.

Возвращаясь к «Партизану», одному из двух признанных лидеров сербского баскетбола наряду с земляками-конкурентами из «Црвены звезды», скажем, что состав черно-белых типичен для европейских команд. Пятеро американских легионеров, колумбиец и восемь сербов. Поясним, что долгие годы сербским клубам было запрещено приглашать легионеров, благо местная школа баскетбола всегда работала первоклассно.

«Никогда не бывает легко, когда ты едешь в Россию и играешь после тяжелого путешествия и всего, что несет эта дорога. Мы просим наших игроков дать максимум в этот момент, и в среду мы увидим, на что этого максимума хватит. Чем более энергичны мы будем в игре, тем больше у нас шансов на победу», — сказал наставник сербов Владо Щепанович.

УНИКС начал игру в таком сочетании: Джон Браун, Айзея Канаан, Павел Сергеев, Джордан Морган и Джон Холланд. Хорошо начали. После рывка хозяев 8-0 на табло загорелось 18:8. Как обычно в этом сезоне казанцы часто бросали издали, три попадания в стартовой четверти. Отметим первое появление в сезоне в рядах УНИКСа центрового Артема Клименко, а первые 10 минут хозяева выиграли со счетом 22:13.

Во второй четверти сербы ужесточили свою защиту, что сразу отразилось на динамике счета. После второго дальнего попадания «Партизана» в концовке первой половины счет стал 35:32. Так что вторую четверть выиграли гости, но потеряли из-за травмы ноги центрового Уильяма Мосли, игру он досматривал с костылем. Итог первой половины 37:32.

В перерыве хозяева сделали нужные выводы из второй четверти. Защищался УНИКС так здорово, что за пять минут сербы набрали всего пять очков, 56:37. Казанцы набомбили за третью четверть 30 очков, добившись перевеса в 22 очка — 62:40 после очередной «трехи» Джамара Смита. Лишь в концовке периода подправили статистику.

В заключительной четверти УНИКС спокойно удержал «Партизан» на дистанции в 10-15 очков, добившись уверенной победы.

УНИКС (Казань, Россия) — «Партизан» (Белград, Сербия) — 93:70 (22:13, 15:19, 30:19, 26:17). Самые результативные: Морган (22), Холланд (16), Канаан (23), Смит (13), Браун (16) — Н.Янкович (12), Миллер-Макинтайр (10), Ярамаз (11).

После трех туров группового турнира Кубка Европы в активе УНИКСа стало две победы при одном поражении. В следующем туре 21 октября казанцы в Стамбуле сыграют с «Бахчешехиром».