16+

«Рубин» разгромил «Уфу» в гостях и поднялся на 5-е место в РПЛ

Казанский клуб одержал 11-ю победу в нынешнем чемпионате России.

(Казань, 14 марта, «Татар-информ»). Казанский «Рубин» сегодня в Уфе встречался с местным одноименным клубом в матче 22-го тура РПЛ. Татаро-башкирское противостояние в футболе пока не носит такого же принципиального характера, как хоккейное «Зеленое дерби», однако конкретно сегодняшняя игра многое решала для обеих команд.

«Рубин», после побед над «Спартаком» (2:0) и «Зенитом» (2:1), не имел права терять очки в Уфе, если клуб стремится попасть в еврокубки по итогам сезона. Для «Уфы», которая после неожиданной победы в субботу «Арсенала» над ЦСКА (2:1), скатилась в зону вылета (15-е место), необходимо было хотя бы не проиграть дома.

С самого начала матча «Рубин» стал действовать первым номером, забрав себе владение мячом и оказывая давление на ворота хозяев. Через полчаса игры гости открыли счет благодаря индивидуальному мастерству полузащитника Дениса Макаров. Герой матча «Рубин» — «Зенит» (2:1) в прошлом туре на этот раз обошелся без дриблинга: в стиле своего любимого экс-игрока сборной Голландии Арьена Роббена, он чуть прокинул мяч себе под удар под левую ногу (после передачи Хвичи Кварацхелии) и точным ударом поразил дальний угол ворот «Уфы». Голкипер хозяев Александр Беленов был бессилен — 0:1. Этот гол стал для Макарова шестым в этом чемпионате.

До перерыва казанцы отличились еще один раз. После прохода по флангу Михаила Костюкова хозяева почему-то оставили одного в штрафной Кварацхелию и грузинский полузащитник, которым, по некоторым данным, заинтересовались два гранда из Серии А, своего шанса не упустил — 0:2.

Во втором тайме хозяева пытались перехватить игровую инициативу и спасти игру, но забить даже мяч престижа уфимцам не удалось. Более того, на 74-й минуте третий мяч влетел в их ворота. Отличился Илья Самошников (голевой пас записал на свой счет Макаров).

Итоговый счет — 3:0 в пользу «Рубина». Интересно, что с таким же счетом подопечные Леонида Слуцкого выиграли в матче первого круга в Казани, который прошел 26 августа прошлого года.

Казанцы одержали уже третью подряд победу в 2021-м году и поднялись на 5-е место в турнирной таблице. 19 марта «Рубин» в Казани на поле Центрального стадиона сыграет с «Химками».

«Уфа» (Уфа) — «Рубин» (Казань) — 0:3 (0:2). Голы забили: Макаров (30), Кварацхелия (42), Самошников (74).

Предупреждения: Камилов, Голубев, Иванов — Абильдгор.

«Рубин»: Дюпин, Самошников, Старфельт, Уремович (к), Зотов, Абильдгор, Костюков (Мусаев, 86), Шатов, Кварацхелия (Игнатьев, 84), Макаров, Деспотович (Бакаев, 83).