16+

Пятая победа подряд: «Ак Барс» дома обыграл финский «Йокерит»

За всю игру финны смогли пробить казанцев лишь один раз, на счету у хозяев четыре шайбы.

(Казань, 13 декабря, «Татар-информ», Сергей Гаврилов). В очередном домашнем матче чемпионата КХЛ казанский «Ак Барс» обыграл финский «Йокерит» со счетом 4:1. Это пятая подряд победа команды Дмитрия Квартальнова.

Проиграв второй раз омскому «Авангарду», казанцы встряхнулись и мощно покатили вперед, одержав четыре победы кряду. Но сегодня играть пришлось с финским «Йокеритом», тоже набравшим хороший ход. Финны в последнее время обыграли СКА, «Динамо» (Москва), дважды «Салават Юлаев», подтверждая свой статус одного из лидеров Западной конференции. Среди зрителей сегодняшнего матча отметим бывшего главного тренера «Ак Барса» Валерия Белова, ставшего гостем студии «Ак Барс шоу».

Сравнивая состав казанцев на игру с финнами с предыдущим, отметим дебют в рядах хозяев канадского защитника Тревора Мерфи, он заменил шведа Микаэля Викстранда. В воротах Тимура Билялова сменил швед Адам Рейдеборн, в нападении вместо дисквалифицированного Михаила Фисенко на лед вышел Никита Дыняк. Также не попал в заявку форвард Александр Бурмистров.

«Ак Барс» очень мощно начал матч, сразу же обрушив волны атак на ворота «Йокерита». Так что гол Дмитрия Воронкова в середине периода был вполне ожидаемым, форвард броском в упор завершил отменную комбинацию своей тройки. Кстати, Мерфи тоже поучаствовал в этой голевой атаке. Преимущество хозяев сомнений не вызывало. В конце периода Иван Емец после идеальной передачи Воронкова из-за ворот попал точно в девятку, 2:0. И отметим, что период прошел без удалений. Увы, получил травму Артем Лукоянов.

В начале второго периода хозяева могли увеличить свое преимущество, когда за снос Даниса Зарипова арбитры назначили буллит в ворота «Йокерита». Но Найджел Доус в ворота не попал. В оставшееся время финны много атаковали, в том числе в большинстве. Однако счет больше не изменился.

Изменился счет вскоре после начала третьего периода, когда Никлас Енсен пробил Рейдеборна, 2:1. «Ак Барс» играет на сохранение счета. Все вопросы о победителе матча очень красивым щелчком с ходу снял Стефан да Коста, 3:1. А когда гости сняли вратаря, Кирилл Петров поставил точку в матче, поразив пустые ворота, 4:1. Пятая подряд победа казанцев.

«Ак Барс» (Казань, Россия) — «Йокерит» (Хельсинки, Финляндия) — 4:1 (2:0, 0:0, 2:1). Шайбы забросили: Воронков (9), Емец (18), да Коста (59), Петров (60) — Енсен (45). На 22-й минуте Доус («Ак Барс») не реализовал буллит. Штраф: 6-2.

«Ак Барс»: Рейдеборн. Яруллин — Мёрфи, Доус — да Коста — Тихонов; Юдин — Лямкин, Галиев — Галимов — Зарипов; Педан — Хенкель, Лукоянов — Глухов — Дыняк; Рукавишников — Лучевников, Петров — Воронков — Емец.

После 38 матчей в активе казанцев стало 58 очков, первое место. В следующем туре завтра «Ак Барс» и «Йокерит» вновь сыграют в Казани пропущенный матч первого круга (11 сентября финны из-за коронавируса не смогли сыграть дома с казанцами).