news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Сальников заявил о планах FINA оставить в Казани ЧМ по плаванию

Столица Татарстана должна принять чемпионат мира по плаванию на короткой воде 2022 года.

Сальников заявил о планах FINA оставить в Казани ЧМ по плаванию

(Казань, 13 декабря, «Татар-информ»). Международная федерация плавания (FINA) намерена провести в Казани чемпионат мира по плаванию на короткой воде 2022 года и чемпионат мира по водным видам спорта 2025 года, несмотря на решение Всемирного антидопингового агентства (WADA).

Об этом рассказал член бюро FINA Владимир Сальников по итогам заседания исполкома бюро Международной федерации плавания, которое состоялось в Кувейте, передает РИА Новости.

«FINA стоит на том, чтобы оставить чемпионаты мира 2022 и 2025 годов в Казани», – подчеркнул спортивный функционер.

Ранее столица Татарстана получила право провести оба этих турнира, соответствующие контракты с международной федерацией уже подписаны.

Исполком Всемирного антидопингового агентства (WADA) на четыре года лишил Россию права участвовать в крупных международных турнирах, включая олимпиады и чемпионаты мира, а также организовывать подобные события. Президент РФ Владимир Путин, комментируя решение WADA, увидел в нем политическую подоплеку.

Впрочем, международные спортивные федерации вправе не переносить состязания из России, если этот процесс сопряжен с серьезными трудностями. Запрет не распространяется на европейские турниры, поэтому Казань проведет чемпионаты Европы по плаванию на короткой воде в 2021 году и по водным видам спорта в 2024-м, о чем ранее сообщало ИА «Татар-информ».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2