16+

«Ак Барс» вернулся с курорта с победой

Казанцы обыграли «Сочи» со счетом 4:0.

(Казань, 13 сентября, «Татар-информ», Сергей Гаврилов). После того как матч с Хельсинки с «Йокеритом» был отменен из-за угрозы коронавируса, следующую игру казанцам пришлось играть сегодня на главном курорте страны Сочи с одноименной командой. «Ак Барс» уверенно выиграл со счетом 4:0. Первые две шайбы у гостей забросили воспитанники казанского хоккея Петров и Бурмистров.

Отметим, что третий матч подряд — ранее тренеры казанцев говорили, что их вратари играют по два матча подряд, ворота «Ак Барса» защищал Тимур Билялов. Да и в целом состав гостей практически не претерпел изменений по сравнению с предыдущей игрой.

Первый период на главном российском курорте прошел в равной борьбе. Шансы отличиться были у обеих команд. По ранжиру чаще атаковали казанцы, но особо опасных моментов не создали. А в концовке периода гости почти на две минуты остались втроем против полной пятерки сочинцев. Четыре минуты штрафа заработал за опасную игру высоко поднятой клюшкой капитан «Ак Барса» Данис Зарипов. Не без труда, но гости сумели отбиться, что явно добавило им настроения.

Вскоре после начала второго периода казанцы пробили внука великого Владислава Третьяка, вратаря «Сочи» Максима Третьяка. Джастин Азеведо из-за ворот выложил шайбу на пятачок, и Кириллу Петрову осталось только подставить клюшку. Подставил, 0:1. Еще через четыре минуты гости удвоили свое преимущество. Приятно, что и вторую шайбу ворота сочинцев забросил воспитанник казанского хоккея — кистевой бросок Александра Бурмистрова в девятку стал неожиданным для Третьяка, 0:2.

В середине третьего периода фирменным броском Азеведо сделал счет 0:3. Дело сделано, уверенная победа казанцев, первый «сухой» матч Билялова. Точку в матче в большинстве с идеальной передачей Зарипова поставил Найджел Доус, 0:4.

ХК «Сочи» (Сочи) — «Ак Барс» (Казань) — 0:4 (0:0, 0:2, 0:2). Шайбы забросили: Петров (26), Бурмистров (30), Азеведо (52), Доус (59). Штраф: 12-12.

«Ак Барс»: Билялов. Рейдеборн. Яруллин-Викстранд, Азеведо-Кормье-Петров; Юдин-Рукавишников, Доус-Фисенко-Галиев; Хенкель-Педан, Дыняк-Галимов-Воронков; Лямкин, Лукоянов-Бурмитсров-Зарипов; Сафонов.

Набрав 8 очков после пяти матчей казанцы поднялись на четвертое место в Восточной конференции КХЛ. В следующем туре 17 сентября в Казани нас ждет «зеленое дерби», матч «Ак Барс» — «Салават Юлаев» (Уфа).