16+

«Нефтехимик» улучшил шансы на выход в плей-офф после победы над «Металлургом»

Нижнекамцы на своем льду обыграли магнитогорский «Металлург» со счетом 4:0.

(Казань, 13 февраля, «Татар-информ», Сергей Гаврилов). Нижнекамский «Нефтехимик» продолжает борьбу за выход в плей-офф. Каждый оставшийся в регулярном чемпионате матч для команды становится решающим. Сегодня нижнекамцы на своем льду обыграли магнитогорский «Металлург» со счетом 4:0, забросив по две шайбы во втором и третьем периодах.

Перед этим матчем дистанция, отделявшая «Нефтехимик» от зоны плей-офф, составила четыре очка, две победы. «Нефтехимик» шел на девятом месте, восьмой была «Магнитка».

В первом периоде ни в равных составах, ни в большинстве никому отличиться не удалось. Вратари — Александр Шарыченков у хозяев и Василий Кошечкин у гостей — ошибок не допустили.

И лишь в середине второго периода Якоб Берглунд, перехватив шайбу на синей линии, выскочил один на один и перехитрил Кошечкина, 1:0. Еще через шесть минут «Нефтехимик» удвоил свое преимущество. В ходе затянувшейся позиционной атаки Тимур Шарифьянов попал точно в ближний угол, благо Кошечкин был закрыт своими и чужими игроками. За период хозяева нанесли в створ чужих ворот 4 броска и забросили 2 шайбы. Гости за два первых периода перебросали нижнекамцев вдвое, 10-20, но ни разу не забили.

И в третьем периоде хозяева за четыре минуты забросили две шайбы, сняв все вопросы о победителе. Сначала при игре в формате «четыре на четыре» Марат Хайруллин реализовал выход «два в один», 3:0. А потом Зак Митчелл в касание замкнул на пятачке пас из-за ворот, 4:0, и замена вратаря у «Металлурга». Заслуженная победа «Нефтехимика».

«Нефтехимик» (Нижнекамск) — «Металлург» (Магнитогорск) — 4:0 (0:0, 2:0, 2:0). Шайбы забросили: Берглунд (29), Шарифьянов (35), Хайруллин (46), Митчелл (50). Штраф: 6-14.

После 56 матчей в активе нижнекамцев стало 56 очков, девятое место и два очка от зоны плей-офф. В следующем туре 15 февраля «Нефтехимик» примет дома прямого конкурента за выход в плей-офф — «Адмирал» (Владивосток).