16+

«Ак Барс» обыграл рижское «Динамо» и продолжает лидировать на «Востоке»

В следующем туре 15 февраля «Ак Барс» сыграет дома с московским «Спартаком».

(Казань, 13 февраля, «Татар-информ», Сергей Гаврилов). Сегодня в Риге казанский «Ак Барс» с трудом обыграл местное «Динамо» со счетом 2:1, забросив победную шайбу на предпоследней минуте, и продолжил лидировать в Восточной конференции КХЛ. Отрыв от «Авангарда» теперь составил три очка.

После поражения от «Авангарда» в прошлом туре «Ак Барс» должен был выйти на игру в Риге предельно мотивированным, но этого не произошло. Казанцы провели далеко не лучший матч.

Сегодня тренерский штаб «Ак Барса» решил доверить защиту своих ворот Тимуру Билялову, минувший сезон он провел как раз за рижан, дублировал ему Амир Мифтахов. В нападении вместо Даниса Зарипова и Артема Галимова сегодня сыграли соответственно Мэттью Фрэттин и Максим Марушев. В воротах рижан отметим воспитанника казанского хоккея Андрея Макарова.

«Динамо» шестой год подряд не попадает в плей-офф, что означает максимальное раскрепощение соперника, не думающего о турнирной таблице. И рижане сразу показали свою агрессивность.

Уже на второй минуте матча нападающий хозяев Рейнис Лейниекс набросился на упавшего форварда гостей Дмитрия Воронкова. И как результат, матч-штраф (2+5+20 минут), удаление до конца встречи. И большинство гости реализовали: Воронков набросил шайбу на пятачок, Эмиль Галимов ловко подставил клюшку на пятачке, 0:1. Маловато за 7 минут большинства, и все же. А рижане за 9 секунд реализовали первое же удаление в рядах казанцев, 1:1.

Во втором периоде стало известно, что «Авангард» свой матч выиграл и сократил отставание от «Ак Барса» до одного очка. Но эти 20 минут казанцы провели еще хуже, чем первый период. Выручил казанцев Воронков, в падении добивший шайбу с пятачка за 66 секунд до конца основного времени.

«Динамо» (Рига, Латвия) — «Ак Барс» (Казань) — 1:2 (1:1, 0:0, 0:1).

Шайбы забросили: Дзериньш (18) — Э. Галимов (5), Воронков (58). Штраф: 29-8.

«Ак Барс»: Билялов. Виртанен — Яруллин, Азеведо — Кормье — Петров; Викстранд — Педан, Галиев — Воронков − Фрэттин; Рукавишников — Лямкин, Э.Галимов — Фисенко — Лукоянов; Фазылзянов, Дыняк — Галузин — Санников; Марушев.

После 56 матчей в активе казанцев стало 85 очков, первое место на «Востоке». В следующем туре 15 февраля «Ак Барс» сыграет дома с московским «Спартаком».