16+

Гол сына главного тренера ХК «Нефтяник» принес клубу победу над «Торосом»

Клуб из нефтяной столицы Татарстана продолжает погоню за лидером чемпионата ВХЛ — «Югрой» из Ханты-Мансийска.

(Казань, 13 января, «Татар-информ», Сергей Гаврилов). Хоккеисты «Нефтяника» выиграли второй матч в 2021-м году. Сегодня дома альметьевцы со счетом 3:2 в серии буллитов обыграли «Торос» из Нефтекамска (фарм-клуб уфимского «Салавата Юлаева»), взяв реванш за поражение в Башкортостане в первом круге.

Первый период ожидаемо прошел в яростной борьбе, в которой чуть активнее были хозяева. «Нефтяник» атаковал больше, создал немало голевых моментов, но не забил.

Второй период прошел точно в такой же упорной и равной борьбе. В середине периода гости забили в большинстве, но после длительного видеопросмотра арбитры взятие ворот не засчитали, определив в данном эпизоде помеху вратарю. В дальнейшем альметьевцы создали немало опасных моментов, но гостей выручил голкипер Дмитрий Брагинский.

В третьем периоде наконец-то первая шайба по всем правилам залетела в ворота «Тороса». Михаил Мокин бросил от синей линии, а Станислав Альшевский на пятачке ловко подправил шайбу, 1:0. Но и гости в большинстве свой гол забили: сделал это дальним броском Илья Баранов, 1:1.

В концовке играя в большинстве, альметьевцы грубо ошиблись, и сразу два нападающих «Тороса» выскочили на одного голкипера «Нефтяника» Аделя Минегалиева, но тот блестяще среагировал на бросок. Однако в следующем большинстве за три минуты до конца основного времени альметьевцы лишнего использовали после дальнего броска Динара Хамидуллина, 2:1. Ответ гостей менее чем за две минуты до конца, 2:2 после броска Сергея Варлова.

В овертайме забить никому не удалось, пришлось выявлять победителя в серии буллитов. И здесь удача улыбнулась хозяевам, реализовавшим три подхода против одного у гостей. Последний буллит реализовал Данил Гизатуллин, сын главного тренера «Нефтяника».

«Нефтяник» (Альметьевск) — «Торос» (Нефтекамск) — 3:2 Б (0:0, 0:0, 2:2, 0:0, 1:0).

Шайбы забросили: С. Альшевский (43), Хамидуллин (56) — Баранов (48), Варлов (58).

Штраф: 10-12.

После 37 матчей в активе альметьевцев стало 58 очков (второе место) — татарстанцы продолжают погоню за лидером чемпионата ВХЛ — «Югрой» из Ханты-Мансийска. В следующем туре 16 января на своей площадке «Нефтяник» сыграет с ижевской «Ижсталью».