16+

УНИКС проиграл «Ховентуду» и борется за выход в следующий этап Кубка Европы

За тур до финиша в активе казанцев осталось пять побед при четырех поражениях, третье место в группе.

(Казань, 12 декабря, «Татар-информ», Сергей Гаврилов). В предпоследнем туре группового этапа Кубка Европы казанский УНИКС в испанской Бадалоне проиграл местному «Ховентуду» со счетом 73:90 и пока еще не обеспечил себе выход в следующий этап.

Наша группа С оставалась единственной из четырех, где за два тура до финиша ни одна из шести команд не обеспечила себе место в следующем этапе. Настолько упорной была борьба, в группе А к тому времени определились все четыре участника второго этапа, в группе В — два, D — три. На своей площадке казанцы испанцев обыграли со счетом 86:74. К моменту начала встречи в Бадалоне казанцы уже были первыми в группе, после домашнего поражения турецкой «Дарушшафаки» от итальянской «Брешии». УНИКС имел 5 побед при 3 поражениях, турки 5-4. Победа в Испании гарантировала казанцам выход в следующий этап.

Нельзя не учесть, что «Ховентуд» выиграл в группе все 4 предыдущих домашних матча и проиграл все 4 в гостях. Домашняя команда. Выиграли и в пятый раз.

Отметим стартовый состав казанцев: Артем Клименко, Реймар Морган, Дмитрий Узинский, Эррик Макколлум и Павел Сергеев. Вернулся в строй после травмы исландский форвард УНИКСа Хаукур Палссон, в игру он вступил в четвертой четверти.

Первая четверть в целом прошла в равной борьбе, но с небольшим перевесом испанцев. Только раз после трехочкового попадания Сергеева УНИКС сравнял счет, 12:12.

Вторую четверть казанцы провели просто великолепно. В середине периода гости впервые в матче вышли вперед после атаки Моргана, 30:31. После дальних бросков Смита и Макколлума УНИКС добился максимального отрыва, 35:39. Но развить успех гостям не удалось, хотя на большой перерыв команды ушли при счете 44:47.

Переломной стала третья четверть, в ходе которой испанцы вернули себе преимущество и сделали решающий рывок, 68:58. «Ховентуд» по всем показателям превосходил УНИКС. Так что в четвертой четверти у гостей попросту не было шансов на общий успех, 90:67. Лишь две «трехи» Смита и Макколлума на последней минуте немного поправили скорбную статистику казанцев.

«Ховентуд» (Бадалона, Испания) — УНИКС (Казань, Россия) — 90:73 (25:17, 19:30, 24:11, 22:15). Самые результативные: Препелич (15), Харангоди (12), Лопес (11), К.Морган (10), Омич (10) — Р.Морган (18+8 подборов), Макколлум (15+6 передач), Смит (12).

За тур до финиша в активе казанцев осталось пять побед при четырех поражениях, третье место в группе. В последнем туре 18 декабря УНИКС примет дома турецкую «Дарушшафаку».