16+

«Ак Барс» проиграл «Трактору» на родине Даниса Зарипова

Матч в Челябинске завершился со счетом 2:1 в пользу хозяев льда.

(Казань, 12 ноября, «Татар-информ», Сергей Гаврилов). В очередном матче чемпионата КХЛ казанский «Ак Барс» сегодня проиграл в Челябинске «Трактору» со счетом 1:2, все шайбы были заброшены во втором периоде. Впервые с 27 сентября за гостей сыграл их капитан Данис Зарипов, уроженец Челябинска.

Также в состав казанцев вернулись нападающий Михаил Фисенко, который не играл с 13 октября, и защитник Кристиан Хенкель, он как и Зарипов, не играл с 27 сентября.

По сравнению с предыдущей игрой в Нижнем Новгороде, не попали сегодня в состав гостей Станислав Галиев, Патрис Кормье и Андрей Педан. Кстати, в ходе матча в телестудии «Ак Барса» про хоккей и своего отца рассказывал 17-летний Артур Данисович Зарипов, такой же скромный, как и отец в молодости.

В первом периоде команды не отсиживались в обороне, сразу же пошел обоюдоострый, скоростной хоккей. То и дело соперникам приходилось играть в неравных составах. Поэтому голевых моментов хватало, но забить никому не удалось.

Лишь на первой минуте второго периода челябинская публика увидела первый гол, «Трактор» реализовал большинство, усилиями Томаша Гика на добивании, 1:0. Еще одно удаление у гостей уральцы реализовали всего за пять секунд, вновь добивание, на этот раз в исполнении Алексея Бывальцева, 2:0. «Ак Барс» выглядит растерянным. «Трактор» доминирует. И тут очень вовремя в стиле великого Боброва — из-за ворот забил Хенкель, 2:1. Вот только постоянные удаления, восемь за два периода, всего 11, сильно мешали гостям стабилизировать свою игру.

В третьем периоде казанцы приложили массу усилий, чтобы отыграться, но удача в виде штанг была на стороне хозяев. Да и в большинстве гости действовали неудачно, не реализовав ни одно из восьми удалений у челябинцев. Низкий КПД голевых моментов и стал причиной поражения «Ак Барса», второго в сезоне от «Трактора».

«Трактор» (Челябинск) — «Ак Барс» (Казань) — 2:1 (0:0, 2:1, 0:0). Шайбы забросили: Гика (21), Бывальцев (23) — Хенкель (27). Штраф: 26-22.

«Ак Барс»: Рейдеборн. Юдин — Лямкин, Емец — Азеведо — Петров; Викстранд — Рукавишников, Зарипов — Сафонов — Воронков; Журавлёв — Хенкель, Доус — Да Коста — Тихонов; Лучевников, Лукоянов — Бурмистров — Глухов; Фисенко.

После 25 матчей в активе казанцев осталось 36 очков, первое место. В следующем туре 14 ноября «Ак Барс» сыграет с нижнекамским «Нефтехимиком».