16+

Шахматист из Альметьевска выиграл второй раунд турнира на призы ИА «Татар-информ»

Во втором раунде шахматных соревнований, которые прошли сегодня в Интернете в режиме онлайн, приняли участие 36 игроков.

(Казань, 12 апреля, «Татар-информ»). 16-летний кандидат в мастера спорта по шахматам из Альметьевска Тимур Закиев стал победителем второго раунда шахматного турнира, который организовала спортивная редакция ИА «Татар-информ». Это уже вторая подряд победа игрока в нашем турнире. Соревнования приурочены к 30-летию информационного агентства.

За два часа турнира победитель второго раунда успел сыграть 19 партий, в которых одержал 13 побед, четыре раза сыграл вничью и две партии проиграл.

«Оба турнира выдались тяжелыми. Что в первом, что во втором раунде играл на пределе возможностей», — рассказал Закиев в коротком комментарии после окончания сегодняшнего турнира.

Второе место, также как и неделю назад, занял преподаватель Академического лицея имени Лобачевского Руслан Файзрахманов из Казани, отстав от победителя лишь на одно очко.

Третье место досталось участнику под ником xxxChessBoTxxx, который в упорной борьбе на одно очко опередил шахматиста Timur-Magizov.

В целом второй раунд турнира был сложнее и интереснее, чем первый. Средний рейтинг участников составил 1736 баллов (в первом — 1563). Ждем еще более острой борьбы в третьем раунде онлайн-турнира, который состоится через неделю, 19 апреля. Начало также в 15:00 по московскому времени.

Напомним, что для участия в онлайн-соревновании необходимо лишь установить приложение Lichess и зарегистрироваться. Участие в турнире бесплатное. Приложение доступно для ПК и мобильных устройств c iOS и Android.

Регламент турнира: партии играются с контролем времени 7 минут на каждого участника. Длительность турнира — 2 часа. Начисление очков происходит автоматически в самом приложении после каждой сыгранной партии.

Участники, занявшие первые три места по итогам каждого раунда, будут награждены специальными призами от ИА «Татар-информ». Награждение пройдет в редакции информационного агентства после завершения периода самоизоляции.