news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Ильсур Метшин: «Если "Рубин" выйдет в еврокубки, постригусь налысо»

Мэр Казани и президент футбольного клуба «Рубин» прокомментировал ситуацию в команде из столицы Татарстана.

Ильсур Метшин: «Если "Рубин" выйдет в еврокубки, постригусь налысо»

(Казань, 12 апреля, «Татар-информ»). Мэр Казани, президент футбольного клуба «Рубин» Ильсур Метшин рассказал в интервью газете «Известия» о ситуации в команде, которая недавно вылетела из Кубка России. Помимо прочего, он пообещал постричься наголо в случае попадания «Рубина» в еврокубки по итогам текущего сезона. Сейчас клуб из столицы Татарстана находится в чемпионате России на 10-м месте, отставая от зоны Лиги Европы на 7 очков.

Ильсур Метшин подчеркнул, что у Хавьера Грасии «по-прежнему полный карт-бланш». «Разумеется, есть недовольство относительно результатов клуба, но есть и понимание, что за короткие сроки настоящая команда не создается. Мы ставили задачу выиграть Лигу Европы к 2020 году и сейчас работаем вместе с Грасией по четырехлетней стратегии развития клуба», – пояснил он.

Также президент «Рубина» опроверг информацию о тратах в размере 40 млн евро на проведенную летом 2016 года трансферную компанию. «Не понимаю, почему некоторым нашим футболистам приписывают зарплаты по 4 млн евро в год...» – добавил он и заметил, что «суммы трансферов и контрактов вообще не принято публично обсуждать». По его словам, приводимые в СМИ цифры «завышены в разы».

Если до прошлого лета, согласно данным сайта transfermarkt.de, «Рубин» был на десятом месте в РФПЛ, то теперь «по бюджету и подбору игроков стал одним из лидеров чемпионата России».

«Мы должны играть в Лиге чемпионов или Лиге Европы – других вариантов быть не может. Состав "Рубина" собирался именно под эту задачу. Поэтому ни о каком шестом-седьмом месте речи и быть не может. За исключением нынешнего сезона, на который мы конкретной задачи не ставили, поскольку главный тренер попросил нас дать ему время на то, чтобы собрать команду и наиграть ее. Но по итогам следующего сезона "Рубин" обязан попадать в зону еврокубков», – особо отметил И. Метшин.

На вопрос журналиста о том, будет ли казанский клуб при попадании в Лигу Европы на следующий сезон соответствовать финансовому fair play УЕФА, собеседник издания сказал: «В случае попадания "Рубина" в еврокубки по итогам нынешнего сезона я постригусь налысо от счастья. А что касается финансового fair play, то уверенность в его прохождении есть, сейчас мы работаем над этим».

При этом, по мнению Ильсура Метшина, недавняя отставка Премьер-министра Татарстана Ильдара Халикова как-то повлияет на жизнь «Рубина», так как стратегия развития любого спортивного клуба не зависит от личности главы Правительства республики. Подготовка к Кубку конфедераций 2017 года и чемпионату мира 2018 года находится на личном контроле Президента республики, добавил он.

Про саму отставку Халикова Метшин сказал так: «Во-первых, она добровольная. Во-вторых, это специалист высокого уровня в масштабах России. К сожалению, государственная служба предусматривает усталость. Мы с Халиковым оба юристы по образованию, но тут к месту понятие, которым апеллируют физики, – "усталость металлов". Даже металлы устают, а люди и подавно. Семь лет во главе Правительства республики – это сложно. Халиков был отличным мэром в Набережных Челнах и очень много сделал во втором по величине городе республики. В Правительстве он был вторым человеком после Минниханова при проведении Универсиады, чемпионата мира по водным видам спорта и массе других проектов, реализованных в Татарстане. Он хотел уйти из Правительства на другую работу (хозяйственную или бизнес), сменить профиль до Нового года, но помешал банковский кризис. Он остался, отработал этот непростой отрезок и теперь ушел».

Также мэр Казани заметил, что ситуация с Татфондбанком непосредственно не повлияет на жизнь «Рубина», так как клуб сотрудничает с банком «Аверс». «Но как мэр скажу, что кризис с Татфондбанком в целом отражается на экономике и эту проблему надо решать. Она всех касается: и футболистов, и строителей, и сотрудников банковской сферы. Это второй по размеру банк Татарстана. Ситуация с ним – это ощутимая проблема для республики, но она будет решена», – сказал он также.

Кроме того, президент «Рубина» отметил, что планов по его санации не существует, а перевод Ильгиза Фахриева в спортивные директоры и назначение генеральным директором Рустама Саяхова являются «чисто управленческим решением, не повлиявшим на настроение в клубе». 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2