16+

«Ак Барс» одержал волевую победу в Нур-Султане над «Барысом»

Половину своих голов казанский клуб забил, играя в численном большинстве.

(Казань, 12 января, «Татар-информ», Сергей Гаврилов). После разгрома от «Салавата Юлаева» (7:3 в Уфе) казанцам нужно было вернуть уверенность в своих силах. Поэтому сегодняшний матч с «Барысом» был так важен.

Естественно, что после поражения в «зеленом дерби» сегодня тренерский штаб «Ак Барса» внес изменения в игровой состав. Защитник Роман Рукавишников вышел вместо Альберта Яруллина, а отбывший трехматчевую дисквалификацию форвард Патрис Кормье заменил Романа Любимова. Место в воротах снова было доверено Тимуру Билялову.

Игра началась так, что первую минуту гости никак не могли выбраться со своей половины поля. Довольно скоро казанцы игры выровняли, благо получили возможность дважды сыграть в большинстве. И со второй попытки казанцы использовали лишнего. С привычно удобной передачи своего капитана Даниса Зарипова нападающий Кирилл Петров не промахнулся из выгодной позиции, 0:1. Хозяева быстро, через две минуты отыгрались, образцово завершив выход «три в один», 1:1.

Старая проблема с игровой дисциплиной у «Ак Барса» и сегодня дала о себе знать. Два подряд нарушения правил гостями, и Панюков в большинстве оформляет свой дубль, 2:1. Но менее чем через минуту и гости забили в большинстве, великолепный кистевой бросок Найджела Доуса, 2:2. Не прошло и минуты, как счет снова изменился. Воспользовавшись отскоком шайбы от борта Станислав Галиев убежал один на один и отправил шайбу под перекладину, 2:3. Два гола казанцев за 68 секунд.

На первой же минуте заключительной трети матча Харри Песонен убежал один на один, не забил, но вновь завладел шайбой и передал ее подоспевшему Кормье. Соскучившийся по игре канадец спокойно с метра поразил пустой угол, 2:4.

В течении следующей минуты не реализовали свои выходы один на один сначала Зарипов, а затем тот же Кормье. За пять минут до конца воспользовавшись удалением у казанцев, хозяева пошли ва-банк, сняли вратаря и выпустили шестого полевого игрока. Но гости отбились, одержав важную победу.

«Барыс» (Нур-Султан, Казахстан) — «Ак Барс» (Казань, Россия) — 2:4 (1:1, 1:2, 0:1).

Шайбы забросили: Панюков (15, 22) — Петров (13), Доус (23), Галиев (24), Кормье (41).

Штраф: 12-12.

«Ак Барс»: Билялов. Викстранд — Мёрфи, Доус — да Коста — Воронков; Юдин — Журавлёв, Галиев — Кормье — Зарипов; Хенкель — Андрей Педан, Харри Песонен — Михаил Фисенко — Кирилл Петров; Рукавишников, Лукоянов — Глухов — Дыняк; Сафонов.

После 45 матчей в активе казанцев стало 70 очков, первое место. В следующем туре 15 января «Ак Барс» дома сыграет со своим главным конкурентом и обидчиком (два поражения по 0:3) омским «Авангардом».