16+

«Зенит-Казань» одержал четвертую победу подряд

В следующем туре 17 октября казанские волейболисты дома примут «Кузбасс», это будет встреча лидеров чемпионата суперлиги.

(Казань, 11 октября, «Татар-информ», Сергей Гаврилов). Казанский «Зенит» сегодня обыграл на своей площадке оренбуржский «Нефтяник» со счетом 3:0. Это четвертая подряд победа казанцев в чемпионате российской суперлиги.

К сегодняшнему дню только три команды в суперлиги не познали горечь поражений: «Зенит-Казань», московское «Динамо» и кемеровский «Кузбасс», возглавляемый недавним наставником казанцев Алексеем Вербовым. Сегодня кемеровчане добились дома очередной победы, разгромив действующего чемпиона «Локомотив» (3:0).

Две первых победы в чемпионате казанцы одержали на тай-брейках, что значило потерю двух очков. А играть сегодня пришлось с дерзким новичком суперлиги «Нефтяником» из Оренбурга. Хозяева выставили против новичков такой стартовый состав: Андрей Сурмачевский, Лоран Алекно, Александр Волков, Бартош Беднож, Артем Смоляр, Максим Михайлов и 18-летний либеро из молодежного состава Илья Федоров, к слову, чемпион Европы среди молодежи. В прошлом сезоне он уже появлялся в составе «Зенита». Вне заявки остались оба штатных либеро Валентин Кротков и Валентин Голубев, а также Алексей Кононов. Был в заявке, но получил заслуженный отдых француз Эрвин Нгапет.

В первой партии «Зенит» очень быстро дал понять, что засиживаться на старте не будет. 5:1 эйс Алекно, 8:3 блок, фирменная атака Михайлова. Окончательно подкосили оренбуржцев подачи Бедноржа, четыре эйса поляка подряд — 17:5. Эйс Михайлова — 23:11, удар Волкова, партия — 25:12. Хозяева очень мощно и в тоже время рационально провели стартовый сет, уложившись за 20 минут.

Во втором сете, как это часто бывает, гости воспрянули духом и даже первый в матче эйс исполнили, 7:6. Пришлось казанцам добавлять. Добавили, второй эйс от Алекно-младшего, 12:7. Теперь и Сурмачевский подал на вылет, 14:8. В игру у хозяев вступил Денис Земчонок, за ним Александр Бутько, 19:10. Гости сопротивляются, еще один эйс заработали, 20:15, 23:19. Пришлось «Зениту» концовке немного напрячься. Точку в партии поставил Бутько на блоке, 25:19.

В третьей партии оренбуржцы дважды подряд поставили блок Бедножу, и впервые в матче повели в счете, 2:3. Эпизод заметно разозлил казанцев, 11:6. «Нефтяник» продолжает сражаться, 13:12, 15:14. Снова «Зениту» пришлось дожимать неуступчивого соперника. Дожали. Последний, победный удар нанес капитан «Зенита» Бутько формнная скидка, 25:18 в партии и 3:0 в матче.

«Зенит-Казань» (Казань) — «Нефтяник» (Оренбург) — 3:0 (25:12, 25:19, 25:18).

После четырех туров в активе казанцев стало 10 очков, второе место. В следующем туре 17 октября дома же «Зенит» примет команду Вербова «Кузбасс», это будет встреча лидеров чемпионата суперлиги.