16+

«Ак Барс» проиграл «Авангарду» и оказался в одном шаге от вылета из плей-офф

Казанцы на своем льду не сумели обыграть омский клуб, счет в серии стал 2–3.

«Ак Барс» проиграл «Авангарду»  и оказался в одном шаге от вылета из плей-офф

(Казань, 11 апреля, «Татар-информ», Сергей Гаврилов). В пятом матче полуфинала Кубка Гагарина казанский «Ак Барс» на своем льду сегодня проиграл в овертайме со счетом 2:3 омскому «Авангарду», хотя менее чем за минуту до конца основного времени хозяева вели в счете 2:1.

В полуфинальной серии до этого дня строго соблюдались две закономерности. Во-первых, побеждают гости, а во-вторых, побеждает та команда, которая забивает первой. Любопытно было увидеть, сохранятся они на этот раз или нет. Увы, закономерности подтвердились вновь.

После двух побед в гостях тренерский штаб «Ак Барса» опять поступил в соответствии с неписанным правилом — победный состав не меняют. В третий раз подряд за серию казанцы начали игру в неизменных сочетаниях. Соперник сделал несколько изменений в четвертом звене: впервые в этой серии вышли на лед Алексей Соловьев и Андрей Стась.

В первом периоде активный старт хозяев вынудил гостей нарушить правила, но большинство казанцы реализовать не сумели. А вот гости в середине периода вполне могли забить, но хозяевам помогла штанга их ворот, куда попала шайба. И всё же первыми забили омичи. Мощный дальний щелчок Семена Чистякова, 0:1. Голкипер «Ак Барса» Тимур Билялов был закрыт и не видел момента броска.

Второй период казанцы начали очень активно, создав несколько отличных моментов. Еще и второе удаление в рядах гостей оказалось кстати. Но и на этот раз «Ак Барс» большинство не реализовал. Броски в створ ворот за первые восемь минут периода 5–0. Вновь КПД атак хозяев оставлял желать лучшего. Конечно, нельзя не отметить великолепную игру чешского стража ворот «Авангарда» Шимона Хрубеца. А так казанцы наиграли минимум на три гола. Дежа вю первой игры.

И только в середине третьего периода хозяева сумели пробить Хрубеца. Сделал это броском с неудобной руки, «лопатой», как говорят хоккеисты, Дмитрий Воронков, 1:1. Наконец и большинство с четвертой попытки казанцы реализовали. Отличный прострел Станислава Галиева на пятачок, подставленная клюшка Воронкова, и как результат — его дубль, 2:1. «Ак Барс» заслуженно повел в счете. Но, сняв вратаря, омичи сумели отыграться менее чем за минуту до конца основного времени, 2:2. Первый овертайм в серии.

В овертайме команды сыграли меньше двух минут, пока не забили сибиряки. Как и раньше, в серии победили гости, они же первыми отличились. «Авангард» в шаге от выхода в финал. Счет в серии до четырех побед стал 2–3. 13 апреля соперники сыграют в подмосковной Балашахе.

«Ак Барс» (Казань) — «Авангард» (Омск) — 2:3 ОТ (0:1, 0:0, 2:1, 0:1).

Шайбы забросили: Воронков (51, 54) — Чистяков (16), Ковальчук (60), Буше (62).

Штраф: 4–10.

«Ак Барс»: Билялов; Мерфи — Яруллин, Доус — да Коста — Тихонов; Педан — Хенкель, Воронков — Галимов — Зарипов; Рукавишников — Юдин, Галиев — Кормье — Петров; Лямкин, Лукоянов — Бурмистров — Глухов; Сафонов.