16+

«Зенит-Казань» победно завершил групповой турнир Лиги чемпионов

Встреча со словенской «Любляной» не имела турнирного значения, и казанцы выставили на нее второй состав.

(Казань, 11 февраля, «Татар-информ», Сергей Гаврилов). В последнем матче второго тура группового турнира Лиги чемпионов «Зенит-Казань» на своей площадке обыграл вторым составом со счетом 3:1 словенскую «Любляну». Впрочем, встреча для обеих команд не имела никакого турнирного значения.

Еще вчера казанцы оформили выход в плей-офф главного европейского клубного турнира, уверенно обыграв немецкий «Берлин» (3:0). А «Любляна» уже потеряла все шансы на продолжение борьбы за выход в плей-офф. Поэтому матч, в сущности, превратился в товарищеский.

Одержав три победы кряду, казанцы сегодня выставили такой стартовый состав, который можно было назвать вторым: Федор Воронков, Лоран Алекно, Алексей Кононов, Денис Земченок, Артем Смоляр и либеро Валентин Кротков.

Резервисты хозяев вполне уверенно провели первую партию. Хорош был в атаке Воронков, еще и подача полетела у казанцев — 15:11 после эйса Земчонка. Чемпионы Словении из кожи вон лезли, чтобы обыграть казанских резервистов, но сделать это было сложно. Хозяева были сильнее, 25:21 после неудачной подачи «Любляны».

Во второй партии словенцы смотрелись заметно увереннее — 7:7, 10:10. Гости приноровились к подачам «Зенита» — 11:14. Так и проиграли казанцы вполне заслуженно второй сет, 20:25. И это притом, что гости не набрали ни одного очка ни на блоке, ни на подаче.

Вняв словам наставников, третий сет казанцы начали строже в обороне и аккуратнее в передачах, продолжая уверенно подавать — 10:7 после эйса Смоляра. На блоке по-прежнему доминировал «Зенит» — 17:11. Хозяева уверенно вели игру, 21:14. И уверенно довели сет до победы: подача «Любляны» в сетку, 25:19.

Четвертая партия прошла довольно нервно, с массой видеочелленджей. «Зенит» практически постоянно вел в счете — 11:8, 22:18. Попытки гостей переломить ход борьбы успехом не увенчались. Хозяева дожали словенцев, которые подачей в аут поставили точку в партии и матче, 25:20.

«Зенит-Казань» в Лиге чемпионов осечек не допустил, шесть побед в шести матчах. Соперник казанцев в плей-офф станет известен завтра. В чемпионате российской Суперлиги, где казанцы идут третьими, 15 и 17 февраля «Зенит» примет на своей площадке «Динамо» (Ленинградская область).

«Зенит-Казань» (Казань, Россия) — «Любляна» (Любляна, Словения) — 3:1 (25:21, 20:25, 25:20, 25:20).

Самые результативные: Сурмачевский (22), Воронков (19), Земченок (14) — Вучичевич (22), Кок (15), Окроглич (10).