16+

Хоккейный клуб «Нефтяник» стартовал в новом году с победы

У себя дома альметьевцы взял верх над «Молотом-Прикамьем» из Перми.

(Казань, 11 января, «Татар-информ», Сергей Гаврилов). После двухнедельной паузы альметьевский «Нефтяник» сегодня возобновил игры в чемпионате ВХЛ. На своем льду «нефтяники» со счетом 3:2 победили пермский «Молот-Прикамье». Четыре шайбы из пяти были заброшены в большинстве.

Пока альметьевцы не играли, свое лидерство в ВХЛ упрочила «Югра» из Ханты-Мансийска, набравшая после 37 матчей 64 очка. У «Нефтяника» после 35 игр было 54 очка. Пора было бросаться в погоню за сибиряками, благо «Молот-Прикамье» проиграл семь предыдущих матчей кряду. К тому же игра в Альметьевске стала для уральцев четвертой подряд на выезде.

Разумеется, хозяева сразу же ринулись вперед, создали немало опасных моментов и сыграли в большинстве, но не забили. А вот уральцы свое первое большинство быстро и образцово реализовали. Кистевой бросок Александра Ремова со средней дистанции, 0:1. Но и альметьевцы со второго захода свое большинство использовали всего за 16 секунд. Михаил Мокин отменным кистевым броском забросил свою 15-ю шайбу в 32 матчах, 1:1. Так и закончился период.

В начале второй двадцатиминутки пермяки успешно реализовали и второе удаление в рядах «Нефтяника», Василий Стрельцов в касание замкнул передачу на пятачке, 1:2. Тайм-аут хозяев. Много затем атаковали альметьевцы, но безрезультатно.

И четвертая шайба в этом матче была забита в большинстве вскоре после начала третьего периода. На этот раз отличились хозяева после мощнейшего щелчка в касание Владимира Пешехонова, 2:2. После этого уральцы просто прижали альметьевцев к их воротам. Не без труда хозяева все же выровняли игру и впервые в матче вышли вперед за пять минут до конца основного времени. Безобидный наброс Марка Янчевского от синей линии стал неприятным сюрпризом для голкипера «Молота-Прикамье» Игоря Устинского, наглухо закрытого своими и чужими игроками, 3:2. Попытки гостей спасти игру и замена вратаря на шестого полевого игрока успехом не увенчались.

«Нефтяник» одержал трудную победу. После 36 матчей в активе альметьевцев — 56 очков, второе место. В следующем туре 13 января они сыграют на своем льду с «Торосом» из Нефтекамска.

«Нефтяник» (Альметьевск) — «Молот-Прикамье» (Пермь) — 3:2 (1:1, 0:1, 2:0).

Шайбы забросили: Мокин (12), Пешехонов (44), Янчевский (56) — Ремов (10), Стрельцов (23).

Штраф: 18–8.