16+

Кудерметова обыграла 5-ю ракетку мира и вышла в полуфинал турнира в Абу-Даби

Эта победа стала для 23-летней Вероники Кудерметовой пятой в карьере над теннисистками из топ-10 Всемирной теннисной ассоциации.

(Казань, 11 января, «Татар-информ»). Сверх напряженным выдался сегодня четвертьфинальный матч между 46-й ракеткой мира Вероникой Кудерметовой и Элиной Свитолиной (5-я в рейтинге WTA) на теннисном турнире в Абу-Даби. Борьба за выход в полуфинал теннисного турнира в столице ОАЭ с призовым фондом 565 тысяч долларов продолжалась 2 часа 35 минут.

Первый сет выиграла более опытная Свитолина (5-7). Вторая партия прошла уже под диктовку Кудерметовой, которая уверенно взяла сет (6-3).

В решающем третьем сете 23-летняя уроженка Казани вела со счетом 4-2 и 6-5 и имела шансы закончить все в основное время партии, однако украинская теннисистка нашла в себе силы сравнять счет (6-6) и перевести матч на тай-брейк.

В решающем отрезке игры, который ведется до 7 набранных очков, Кудерметова игровую инициативу уже не упустила, выиграв тай-брейк (7-3) и матч (2-1).

Всего россиянка подала в этой игре 11 подач навылет (у Свитолиной 4 эйса), а также выиграла 71% первых подач (Свитолина — 70,2%).

Эта победа стала для Вероники Кудерметовой пятой в карьере над теннисистками из топ-10 Всемирной теннисной ассоциации.

«Как всегда, основное — это борьба характеров. Может быть и можно было взять легче третий сет, если бы на другой стороне не стояла Элина Свитолина. На то она и пятая ракетка мира: просто обыграть ее не получится. Делали ли мы упор на вторую подачу соперницы? Конечно. Свитолина очень хорошо сегодня подавала первую и, хочешь — не хочешь, а приходилось пытаться цепляться за вторую. Рады что удалось!» — прокомментировал для ИА «Татар-информ» исход матча муж и тренер Кудерметовой Сергей Демехин.

В полуфинале турнира татарстанская теннисистка сыграет с еще одной украинкой — 18-летней Мартой Костюк (99-я ракетка мира), которая в четвертьфинале обыграла Сару Соррибес-Тормо из Испании, вчистую проиграв первый сет (0-6, 6-1, 6-4).